Сильная боль в животе

Здравствуйте, вчера по нарастающее начало схватывать живот,потом уже на столько сильно ,что помутнение разума, жар , расщепление до шеи ,нехватка воздуха сильная,и не можешь ничего сказать из за этого, вызвала рвоту сама , полегчало , но ненадолго , дышать пыталась глубоко , вызвала опять рвоту , отпустило , потом схватило еще раз , но не сильно , дыхание уже в норме было , затем все прошло , так было уже у меня, давно , первый раз я терпела боль , и упала в обморок , после этого всё сразу прошло , 2 раз вызвала рвоту через время тоже все прошло , а вчера этот приступ напугал , что дышу еле еле , что со мной ? Чем лечиться ? Какой врач?какие анализы сдать ? Обследования Удален желчный

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуют исключать острую хирургическую патологию со строк гинекологии и живота. В таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение.

При отсутствии хирургического патологии рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. УЗИ щитовидной железы
4. Консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.

Это не мог быть инфаркт ? Что принять при приступе сильном ?

Нет, описания проблемы не указывает на признаки инфаркта

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии острых болей и таких симптомов в первую очередь могут рекомендовать вызов смп, чтобы исключить острую хирургическую патологию, а далее при необходимости очно обратиться в приемное отделение стационара.
Если нет возможности вызвать смп, то в таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, амилаза, общий анализ мочи и узи органов брюшной полости.

Нет запоров, жидкого стула? Боли связаны с приемом пищи?

Иногда запоры иногда жидкий ,боли не связаны с приемом пищи
Это не мог быть инфаркт ?что принять при таких приступах ?

Это мог быть приступ панической атаки, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с психиатром или неврологом для назначения успокоительного, а также сдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼

По симптомам на инфаркт не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут быть связаны с постхолецистэктомическим синдромом, то есть нарушением эвакуации желчи после удаления желчного пузыря. Скажите пожалуйста, связь пищи и появления таких симптомов есть? Очень важно понимать, возникают ли они после определенных продуктов, например, жирного, жареного, острого, мучного или же, например, на голод.

Также при таких симптомах необходимо исключить патологию поджелудочной железы

В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, анализы- клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин по фракциям, амилаза, липаза, общий белок, коагулограмма, общий анализ мочи, а также ТТГ, т4 свободный

На время обследования пока в таких случаях оптимально строго придерживаться щадящей диеты, дробное питание малыми порциями 4-6 раз в день.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Это не может быть инфаркт ?

При таких приступах , что принять ?

Желчный удален давно
Раньше такого не было

Прошу прощения, затерялись уведомления от вас

Такие симптомы не характерны для инфаркта.

Скажите, уже сделали УЗИ брюшной полости? Сложно сориентировать по лечению без данных диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут возникать по нескольким причинам:
❒ нарушение оттока желчи
❒ воспаление поджелудочной железы
❒ воспаление слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки.

В качестве диагностики и выявления точной причины болей, обычно назначают:
✎ узи обп
✎ фгдс
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

С последующим очным осмотром терапевта. Если боли усиливаются, то лучше вызвать смп для исключения экстренной патологии.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

А что можно сейчас попить для желудка ?и что выпить при приступе сильном

Скажите есть изжога? Боли в эпигастрии?

Сейчас ничего нет
Просто боюсь повтора
Для чистки может ,что нибудь
Или чем лечат такое
Перед едой может таблетки какие то пить

Перед приемом препаратов, важно точно определить причину появления таких болей. Для этого важно пройти необходимые исследования. Без них прием препаратов может быть нецелесообразен

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваше состояние во время приступа, особенно сильная нехватка воздуха и помутнение сознания, требует срочного очного осмотра врачом. При повторении такого приступа немедленно вызывайте скорую помощь.
По вашему описанию и тому, что желчный пузырь удален, это очень похоже на желчную колику из-за так называемого синдрома после удаления желчного пузыря, протоки, по которым желчь идет в кишечник, могут спазмироваться, вызывая дикую боль. Рвота рефлекторно снимает этот спазм, поэтому вам и становится легче.
Хотя ваши симптомы не совсем типичны для инфаркта миокарда, полностью исключить проблемы с сердцем без ЭКГ и осмотра врача нельзя!Поэтому так важно обратиться очно на осмотр.
Нужно записаться к гастроэнтерологу. Для начала вам, вероятно, назначат УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови, чтобы посмотреть, как работают печень и поджелудочная железа.
Самое главное, не занимайтесь самолечением. Не принимайте никакие таблетки при приступе, пока вас не осмотрит врач, иначе вы можете смазать картину, и будет сложно поставить правильный диагноз. Ваша главная задача сейчас пройти обследование и выяснить точную причину симптомов.

здоровья!