Головные боли 4 дня

Четвертый день беспокоят сильные головные боли, в основном висок и тянет в затылке, помогает только кеторолак, и то на время. Утром просыпаюсь и снова умеренная боль, и слабость, хочется лежать, как будто сил вообще нет. В течении дня боль по интенсивности может меняться, иногда очень сильная, что давление повышается. 6 ноября удаляла ретинированный клык, после болела голова, принимала Пенталгин. В целом за месяц часто болела голова, пенталгина выпила таблеток 8 -10 за месяц. 26.11 по скорой забрали в больницу, сделали кт, сказали ничего там нет, анализ крови тоже в норме, отпустили. Поставили головную боль напряжения с вовлечением перианикральных мышц. Уточните, пожалуйста, может ли такая боль быть предшественником инсульта, читала, что на кт не всегда виден инсульт? И также вроде говорят, что при головной боли напряжения боль умеренная или слабо выраженная, но у меня она как скачет: то слабая, то прям очень больно, до тошноты и головокружений, но у меня в целом очень низкий болевой порог. Также давит в ушах изнутри, то одно уха, то оба сразу. Рвоты не было, давление в целом в норме. Но именно беспокоят непроходящие головные боли и слабость. Также у меня насморк, лор сказал нос отечный. В марте был гайморит без проколов, головная боль тоже была очень сильная, но помогали НПВС, а сейчас гайморит не ставят. Уточните, пожалуйста, что может быть, я уже не знаю к какому врачу идти? Работать толком не могу, хочется лежать. Сама человек тревожный, эмоциональный. Делала тест на уровень тревоги и депрессии, показатели повышены. И еще третий месяц принимаю димиа по рекомендации гинеколога, у меня эндометриоз. До этого полтора года пила норколут.

Гастродуоденит, эндометриоз
41 год

Здравствуйте! У инсульта нет предвестников, это острое состояние. Инсульт - этот не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др). Головная боль для инсульта вообще не характерна, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний. Инсульт проявляется неврологическим дефицитом: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
По описанию вероятнее это мигрень (выраженная головная боль с тошнотой, усиливающаяся при физической активности). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др
4. Новые препараты - гепанты(кьюлипта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо!
Но у меня как таковой тошныты нет, только именно при очень сильных болях, и то потом отпускает. Шума в ушах нет, есть именно давление в, ушах. И конечно общая слабость. Яприложила протокол выписки из больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хотела узнать насколько опасны такие частые головные боли, и могут ли они так долго продолжаться? У меня в первые такое.
Что такое бутулинотерапия? Если имеется ввиду уколы ботокса, то они мне точно не подойдут. В прошлом году в июне в лоб и межбровку колола ботокс, после были головные боли, слабость и через неделю резко снизилось давление и я упала в обморок. Так что это не моя история.

Принятый ответ

Тошнота как раз и бывает только на пике боли,когда приступ разворачивается. В начале головной боли может больше не быть никаких симптомов. Не все симптомы обязательны,важно лишь соответствие критериям мигрени. Можно ознакомиться самостоятельно с клиническими рекомендациями министерства здравоохранения РФ по лечению мигрени, там критерии прописаны.
Может быть не шум в ушах, а только чувство давления.
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия и др.
Вероятнее плохо собрали анамнез,поэтому поставили головную боль напряжения. Амитриптилин используется для профилактики мигрени и головной боли напряжения, но он не лечит тревожное расстройство, используется только для лечения депрессии и то не препарат выбора. В таких случаях препаратом выбора является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине,т к имеет противоболевой эффект

Принятый ответ

Ботулинотерапия- это инъекции ботулотоксина. Эффективна только при частоте головной боли более 15 дней в месяц.
Ботулотоксин не дает снижения АД и обморока, тем более через неделю. Это абсолютно никак не связано.
Головные боли может дать за счёт перераспределения мышечного тонуса, этот побочный эффект проходит. У мигрени много других методов профилактики. 1 и 4 варианты придуманы исключительно для лечения мигрени и являются самыми эффективными и практически без побочных эффектов, но минус в цене

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).