Что вас беспокоит?
Беременность при СД1, скачки сахара через 3 часа после еды
Здравствуйте! СД1 18 лет, мне 36лет, 1ая беременность, 21 неделя. Ринсулин 10-10ед, новорапид 6-6-6 ед. Этого уже не хватает. Проблема такая, перед едой сахар в норме, 5, ставлю 6 ед новорапид, через час-полтора 5,5, через 3 часа - 8. Дополнительно не ем в этот период. Это пример, но примерно так уже 4 дня наблюдаю. Делаю подколки. Не могу понять в чем проблема, может базы не хватает? Как проследить?
Принятый ответ
Увеличить дозу пролонга утром
Принятый ответ
Здравствуйте. да, скорее всего не хватает именно продленного инсулина. Увеличивайте до 12 ед. Узнать, достаточна ли дозировка продленного инсулина можно так: во время дневного приема пищи измеряете сахар, но не едите и контролируете через 2-3 часа. если даже без еды идет повышение более чем на 1,5, то продленного не хватает.
Наталия, спасибо за рекомендацию. После обеда проверила через час - 6,2, еще через полчаса уже - 7,1. Поставила 2 ед новорапида, гуляла 1,5 часа, сахар поднялся до 9,4. Не ела ничего. Может дело не только в продленном, хотя изначально я на него подумала. И достаточно ли увеличение на 2 ед?
Пока достаточно увеличить на 2 ед. Завтра проведите пробу без еды, как я написала. Через час это норма. Через 1,5 часа не нужно смотреть. Лучше конечно чтобы Вы писали полностью дневник питания и уровни сахара крови и инсулина.
Наталия, я не правильно вас поняла, значит. То есть в обед так: я проверяю уровень сахара, но не ем и не ввожу инсулин. Жду час, проверяю куда движется кривая?
да, не едите и проверяете сахар крови через час и через 2 часа. Потом можете подколоть инсулин и поесть. Напишите какие будут цифры.
Наталия, пример дневника сегодня:
9.00 - 5,4. Новорпаид - 6ед, риносулин - 10 ед.
Завтрак 2Хе
11.10 - 5,6
12.40 - 8,2. Ставлю 6 ед новорапида на обед.
13.00 - обед 2 хе
14.50 - 6,2
15.20 - 7,1. Подколка 2 ед.
Прогулка 1,5 часа
17.00 - 9,4. Подколка 4 ед.
Вчера:
9.00 - 4,6. 6 ед - новорпаид, 12 ед - риносулин (ставила эксперимент). Завтрак 2 хе.
11.05 - 7.
12.15 - 8,6. Подколка - 3 ед.
13.15 - 5,6.
13.45 - 5. 6 ед новорапид. Обед 2 хе
14.50 - 6,2.
17.15 - 5,1. 1/2 ХЕ. Прогулка.
20.30 - 9. 6 ед - новорапид, 10 ед - риносулин
Ужин - 2 хе
22.20 - 9,4. Подколка 2 ед.
23.20 - 8,2.
06.00 - 7,4. Подколка 2 ед.
По Вашим данным не хватает и продленного (повышение сахара через 3 часа после еды) и короткого инсулина. Вы подсчитываете углеводный коэффициент? Возможно вам нужно больше инсулина на 1 ХЕ.
Наталия, в 1 триместре был расчет 1 хе = 1,5 ед, во 2 триместре уже по ощущением выше, 1 хе = 2 ед, а может и больше. Пугает, что прогулки 1,5 - 2 часа никак не влияют. Или влияют, но выглядит так, что сахар только повышается.
Пробуйте сначала увеличить на 4 ед утренний инсулин продленный, раз 2 ед никак не помогли . А уже потом возможно и короткий тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрите ещё сахар перед едой возможно не хватает ринсулина прибавить утром до 12 ед
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте увеличить дозу продленного инсулина с утра на 2 Ед и посмотреть на уровень сахара после. Лучше корректировать дозу продленного инсулина, чем короткого
Принятый ответ
Добрый день. Прибавляйте продленный инсулин, на 2 ЕД, пока только утром, ксатти, его лучше поменять на левемир или лантус
Елена, спасибо за совет. Я до беременности была на лантусе, 20 ед. Затем решили сменить,чтобы четче контролировать, т.к. ночью я часто гиповала. Но, возможно, ситуация в организме ко 2му триместру поменялась. Не уверена я и в риносулине.
Частые гипо характерны для первого триместра беременности. Так что можно поменять
Целевой гликированный гемоглобин для вас до 6.0%
Похожие вопросы по теме
- 7 Февраля 20171 ответ
- 20 Июля 20173 ответа
- 11 Декабря 20172 ответа
- 30 Марта 20183 ответа