Вопрос про экг
Здравствуйте, недавно проходил ЭКГ. Немного настораживают какие то надписи на плёнке ручкой. Написано, что есть синусовая аритмия. Скажите пожалуйста есть ли что нибудь серьезное ?. Жалоб нет
Здравствуйте!
На ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм, с эпизодами аритмии, но с адекватной частотой. Эта аритмия физиологична, связана с фазами дыхания, не опасна. Укорочение интервала PQ тоже не является отдельным диагнозом, не нуждается в лечении. Синдром ранней реполяризация желудочков на этой пленке не вижу, но это тоже особенность проведения.
По ЭКГ ничего страшного нет, не переживайте!
Для исключения аритмии, связанной с коротким PQ рекомендуется сделать ХОЛТЕР-ЭКГ в плановом порядке.
Спасибо вам!
Здравствуйте, по ЭКГ : синусовая аритмия-увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , укорочение pq так же допустимо , феномен ранней реполчризации-желудочков часто встречается у молодых людей и при его выявлении рекомендуют обычно сделать холтер (суточное ЭКГ ) на предмет выявления аритмий , если по нему все спокойно -находка ЭКГ ;
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия, что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; ;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Интервал PQ нижняя граница нормы , в рамках нормы ;
Синдром раней реполяризация желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы а норме. синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой как и ускорение АВ проведения.