С-м ликворо-динамических нарушений

Здравствуйте! Прикрепляю три узи в динамике малыша в 1 месяц, в 3 и в 4,5. Из лечения назначали только пантогам, мы не стали пока давать, решили еще понаблюдать. Пространство продолжает увеличиваться. Требуется ли лечение или продолжать наблюдать? Эффективен ли пантогам в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, отрицательная динамика действительно есть но не критичная, в таких ситуации важно как развивается ребенок и есть ли какие то жалобы? Соглашусь что пантогам применять не стоит. Какой прирост окружности головы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пантогам как правило не влияет на ликворную систему , показаний сейчас нет .
Ребёнок в течении дня активный ? Ест хорошо ? В весе набирает нормально ?
Голову держит хорошо , уверенно ? Переворачивается уже ?

Ребенок активный, просыпается, кушаем, бодрствует, гуляет и спит и так по кругу. Ест очень хорошо, вес набирает тоже хорошо. Голову держит, сам переворачивается.

Тогда пока наблюдайте . Необходимости в лечении сейчас нет . Если вдруг появится у ребёнка вялость , слабость , отказ еды , плаксивость - тогда консультация нейрохирурга. Как правило к году всё приходит в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Из препаратов лучше подходит циннаризин при подобных нарушениях.