Что вас беспокоит?
С-м ликворо-динамических нарушений
Здравствуйте! Прикрепляю три узи в динамике малыша в 1 месяц, в 3 и в 4,5. Из лечения назначали только пантогам, мы не стали пока давать, решили еще понаблюдать. Пространство продолжает увеличиваться. Требуется ли лечение или продолжать наблюдать? Эффективен ли пантогам в данном случае?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, отрицательная динамика действительно есть но не критичная, в таких ситуации важно как развивается ребенок и есть ли какие то жалобы? Соглашусь что пантогам применять не стоит. Какой прирост окружности головы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пантогам как правило не влияет на ликворную систему , показаний сейчас нет .
Ребёнок в течении дня активный ? Ест хорошо ? В весе набирает нормально ?
Голову держит хорошо , уверенно ? Переворачивается уже ?
Ребенок активный, просыпается, кушаем, бодрствует, гуляет и спит и так по кругу. Ест очень хорошо, вес набирает тоже хорошо. Голову держит, сам переворачивается.
Тогда пока наблюдайте . Необходимости в лечении сейчас нет . Если вдруг появится у ребёнка вялость , слабость , отказ еды , плаксивость - тогда консультация нейрохирурга. Как правило к году всё приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. Из препаратов лучше подходит циннаризин при подобных нарушениях.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июня 20225 ответов
- 4 Августа 202211 ответов
- 4 Марта 202316 ответов
- 21 Марта 20251 ответ