Ишемия по ЭКГ
Здравствуйте, подскажите проходила ЭКГ терапевт сказала ишемия , недавно был сильный стресс, могло ли это спровоцировать? Год назад была ишемия по ЭКГ мне назначили,ЭКГ было в норме.Пью кудесан по назначению гинеколога 40 капель длительно, может ли он влиять и вызывать ишемию?мне страшно неужели у меня теперь так всегда будет,я ее не ощущаю сердце не болит.смогу ли я родить в будущем ребенка?
Здравствуйте, по экг достоверно ишемию не можем поставить. Скорее всего изменения неспецифические , которые могут имитировать ишемические изменения.
Можете прикрепить пленку экг? Делали узи сердца?
Есть боли в груди при нагрузке?
Здравствуйте нет я забыла сфотографировать, позже могу сфоткать, все осталось в карточке.просто врач сказал что ишемия и назначил на 7 дней триметазидин 35.Это не может быть из за кудесана?
Или стресс?
Болей нет
Принятый ответ
Триметазидин не назначаем только при изменениях по экг, должен быть диагноз ИБС! Если боли нет, то очень сомнительно наличие ишемии в таком возрасте
Здравствуйте!
Кудесан на это не влияет.
Прикрепите, пожалуйста, ленту электрокадиограммы, либо ее описание - смогу вам сказать точно.
ЭКГ выполняли в спокойном состоянии?
ЭКГ осталось в карте к сожалению, наверное не в спокойном ,так как очень переживаю
В понедельник можно будет прикрепить ЭКГ ?
Принятый ответ
как только прикрепите к вопросу, отпишитесь здесь.
Можете прикрепить, пока вопрос действителен.
До какого числа он будет действовать?
Здравствуйте!
К сожалению, очень часто за ишемию принимают нарушения реполяризации. Это такие изменения сегмента ст, которые в таком молодом возрасте чаще появляются вследствие дефицитных состояний. Просто очень часто автоматическая расшифровка при наличии любых изменений сегмента ст сразу пишет ишемию. В таком молодом возрасте ИБС все же в большей степени является казуистикой.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не проверяли данные дефициты?
Здравствуйте нет не проверяла дефициты, а вот недавно я выпила кудесан у меня стала кружится голова и потом я стала забывать некоторые слова я уже думаю не было у меня ни какого микроинсульта или инфаркта, уже накрутила себе
?
Скорее, это просто распереживались. Попробуйте успокоиться, сделать глубокий вдох, принять успокоительное.
Хорошо, при переживаниях может ЭКГ так показать ишемию?
Принятый ответ
Ишемия не возникает от переживаний. Ишемия-это следствие длительного существования атеросклероза, гипертонии. А просто стресс не ухудшает кровоток в здоровом сердце
Здравствуйте! Очень часто такое заключение по ЭКГ ошибочно и имеют ввиду некоторые нарушения реполяризации и они возможны например на фоне даже сильного волнения и учащение сердцебиения со время ЭКГ. Если будет ЭКГ можно посмотреть саму ленту и сказать точно . У молодых женщин до климакса без критичного повышения холестерина или сахарно диабета ишемия это что то казуистически редкое .
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы и не расставайтесь раньше времени.
Виктория, здравствуйте!
Очень часто изменения сегмента в рамках , так называемого , нарушение процессов реполяризации неверно интерпретируются , как ишемические изменения ; к сожалению, это нюансы другими , не узкими специалистами , иногда упускаются, поэтому не переживайте , еще вообще ничего не понятно , так как нет самой ЭКГ , если получится прикрепить было бы больше более точной информации
До какого числа можно прикрепить
Три дня вроде открыт вопрос