Подбор лекарств

После госпитализации назначили лекарства: лозартан, бисопролол, ала-форте, кардиолог добавил индапамид. Давление стабилизировалось в районе 120/80, но пульс высокий около 100, сегодня повысился до 137. Отправили на консультацию к операции в областную больницу. Там сказали операция не нужна. Назначили новое лечение:верошпирон, бисопролол, периндоприл, ривароксобан, дигоксин. Можно ли так кардинально менять лекарства. При подборе лекарств из ряда прилов- не помогали

Пиелонефрит, впв синдром, выведена стома
68 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные выписки от отделения и консультации в областной больнице. По значениям пульса можно предположить что речь идет о фибрилляции предсердий и действительно есть разные варианты лечения. Какие препараты сейчас принимает пациентка? И есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Самочувствие сегодня плохое, пульс 137. Давление 120/91. Выпили по первому списку лекарства плюс ещё бисопролол, т е 5. Выписки прикрепили, узи сердца и холер смогу выложить около 19:00

Да давайте посмотрим и узи и холтер так как в областной больницу пишут диагноз ПИКС- это перенесенный инфаркт . А был инфаркт ? Лечились с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да, было. Не помню в каком году. Лечение было. Лекарства другие были

В таком случае Аллафорте противопоказан абсолютно- это указано и в инструкции в лекарству . Это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер. Прикрепила все выписки. Насколько я поняла, изменился сам диагноз и соответственно лечение. Но кому верить?

По узи есть значимые отклонения и указываете что был инфаркт и по ЭКГ описывают это поэтому аллафорте противопоказан. Вторая схема будет рациональной так как учитывая аритмию нужен ривароксабан и бисопролол а также мочегонные .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, что значит принимать дигоксин по схеме 5:2?

Это значит что 5 дней принимать а 2 пропуск. Так можно так как лекарство накопительное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! Рада помочь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вот ещё вопрос. Я в первом списке забыла написать про приём амлодипина. В инструкции пишут, что не рекомендуют редкую отмену, необходимо снижать дозировка. Возможен ли с завтрашнего дня приём лекарств по новому списку и амлодипина в меньшей дозировке?

Если давление ниже 120/80 то амлодипин можно отменить - да лучше постепенно - не потому что быстро отменять вредно а чтобы не было скачка давления.

Если я ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос, надо видеть хотя бы выписку с диагнозами, предполагаю, что есть фибрилляция предсердий, возможно, ритм сорвался , поэтому перевели на дигоксин, ривароксабан.
Можете прикрепить результаты исследований\?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Выписки прикрепила

Посмотрела. По выписке есть сердечная недостаточность, что является противопоказание к аллафорте - поэтому отмена логична

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как переходить на новые лекарства? С утра пить по новому списку? Сегодня вечером не пить алафорте? И как быть сегодня с пульсом? Он не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, прикрепила выписки. Узи сердца и холтер вечером смогу выложить.

Можно утром начать прием верошпирона и периндоприла. Сегодня уже можно принять дигоксин 1 табл.
Какая доза Бисопролола сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Пили до этого 2,5. Сегодня выпили 5

Поняла. Можно использовать Бисопролол 10 мг, т е по 5 мг утром и вечером- чтобы максимально снизить пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, узи и холтер, чтобы точно убедиться в правильности назначения дигоксина и ривароксабана

Посмотрела. По холтеру емть Фибрилляция предсердий- это прямое показание к ривароксабану (лучше использовать ксарелто), либо эликвис - я бы рекомендовала его, т к на нем меньше кровотечений как осложнение.
Т к есть синдром впв, эпизоды желкдочковой тадикардии по выписке - то всё же дигоксин не стоит использовать, опасно. Пока давайте только б блокатор- Бисопролол либо беталок под контролем пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Второй день давление 117/100 пульс 129. Вчера вечером после Второй дозы бисопролола пульс 108. Давит в груди, тяжело дышать и разговаривать. Что делать?

А какая доза Бисопролола в сутки получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

10 мг. 5мг выпили утром, 5 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сейчас выпили корвалол, стало чуть легче

Хорошо, доза уже максимальная. Можно использовать не Бисопролол обычный, а конкор, он лучше по качеству

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сейчас давление 99/83 пульс 136

Пока понаблюдайте.
Самочувствие какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Сейчас давление 119/111 пульс 149

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

119/110 пульс 140. Маленькая очень разница.

Принятый ответ

Разница не так опасна, пульс высокий не очень хорошо.
Можно попробовать вместо Бисопролола беталок, его можно по 100 мг утром и вечером

Здравствуйте!
Как говорится, любая смена препаратов возможна, только если она безопасна. И конечно, такой переход с аллафорте на дигоксин вызывает много вопросов.
С учётом показателей пульса, видимо, речь идет уже о персистирующей/постоянной форме, то аллафорте, конечно, обычно не назначают.
Плюс для назначения того же дигоксина важно посмотреть УЗИ сердца.
Есть возможность прикрепить исследования по сердцу?
И по поводу чего выведена стома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Стома по поводу образования сигмовидной кишки с прорастанием в мочевой пузырь.

Принятый ответ

Так, ну смотрите, ввиду постояннлй формы фибрилляции предсердий правильное. При данном виде аритмии обязательно профилактировать инсульт.
По анализам был высокий калий, верошпирон в таких случаях спорный.
Если хорошо держал лозартан, то конечно, в таком случае можно его оставить, как и индапамид.
А вот по ритму сердца есть вопросы. В одном месте указано, что есть впв синдром, в другом нет. Скажите, не осуществляли прижигание по поводу него?
И указано, что была коронарография, скажите, есть бляшки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Впв синдром есть. Коронография чистая. Направили в областную как раз для консультации к операции для прижигания. Сказали операция не нужна. И да, забыла написать про амлодипин в первом списке.

Просто странно, ведь был эпизод жт. И вроде при впв нельзя бэта блокаторы, но с учётом изменения миокарда варианты ограничены.
Дигоксин пока точно не нужен, обычно титруют бэта блокатор. И отдают предпочтение метопрололу, он принимается два раза в день, при нём лучше достигается контроль пульса. При постояннлй форме фибрилляции важно иметь пульс в покое менее 90

Если давление стабильно было на лечении, амлодипин не нужен, он только учащает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прикрепила выписку со свежими анализами крови (написана от руки)

Так, ну смотрите, так как ритм восстановился, и общая фракция выброса сердца по УЗИ в норме, все же дигоксин в таких случаях нежелателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Вчера выпили верошпирон, бисопролол 5мг утро/5мг вечер, пириндоприл, эликвиз. Дигостин не стали пить . Давление 118/103 пульс 129 днем, вечером после второй дозы бисопролола пуль 108. Сегодня Давление 117/100 пульс 129

В какой дозе идет бисопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вчера пили 5 мг утром и 5 мг вечером. Сегодня 5 мг утром. Сейчас давление 119/111 пульс 140. Что делать?

В таком случае все же переходят обычно на метопролол, например, беталок зок по 25 мг дважды, и если не хватает, то по 50 мг дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А как быть с маленькой разницей в давлении? Такое ощущение, что это из-за высокой дозы бисопролола

А изменяете электронным тонометром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Да, тонометр электронный. Был скачок давления : 86/81 через полчаса 120/93 пульс одинаково 130.

Напишите сейчас ещё раз, какие сегодня в итоге принимались препараты и в какой доже

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Верошпирон 50 мг, бисопролол 5 мг - утро. Днем корвалол 20 капель, чуть позже нитросорб 10 мг, т к боль в груди , тяжело дышать и маленькая разница между диастолическим и систолическим - стало легче, давление естественно упало, через два часа поднялось. Вечер пириндоприл 4 мг и все-таки одну дигоксин. Вызвали скорую, сделали укол кардирона 150 мг и глюкозы 5% 100 мл. Отвезли в больницу, Сдали кровь, сказали хорошая, отпустили домой. Дома выпили 5 мг бисопролола, элеквиз одну. Вчера пульс весь день 130, в больнице 110, давление 110/70, дома 111/99 пульс 136. Скачки давления весь вечер. Там сказали с утра 10 мг бисопролола пить и все по списку как вчера. Сегодня с утра пульс 120. Пока нет возможности сходить за беталоком. Выпили с утра 10 мг бисопролола, если днем купим беталок 25мг, его можно выпить днем? 19 числа приедут врачи из Москвы, сказали должны забрать на операцию. В предыдущих сообщениях писала, что был инфаркт, он был недавно, буквально этой осенью, несколько лет назад микроинсульт был

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Забыла сказать, ранее пила амидарон, на амидарон аллергия, лицо красное, отменили, перешли на ала-форте. В больнице осенью и вчера Коля амидарон, т к это первая необходимость.

На беталок обычно переходят со следующего дня, в один день обычно не комбинируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Поняла. Спасибо

Крепкого здоровья!

Любовь, здравствуйте!

По назначениям , вероятнее всего, речь идет о фибрилляции предсердий ; можете пожалуйста прикрепить выписку , ЭКГ , какие обследование есть
Ранее диагностировали фибрилляцию предсердий?

Здравствуйте, для решения вопроса об адекватности терапии , по возможности прикрепите , пожалуйста,выписку , особенно вашего узи сердца и холтер если есть , вероятно выбрана стратегия контроля пульса , а не ритма ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте, прикрепила