Подбор лекарств

После госпитализации назначили лекарства: лозартан, бисопролол, ала-форте, кардиолог добавил индапамид. Давление стабилизировалось в районе 120/80, но пульс высокий около 100, сегодня повысился до 137. Отправили на консультацию к операции в областную больницу. Там сказали операция не нужна. Назначили новое лечение:верошпирон, бисопролол, периндоприл, ривароксобан, дигоксин. Можно ли так кардинально менять лекарства. При подборе лекарств из ряда прилов- не помогали

Пиелонефрит, впв синдром, выведена стома
68 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста данные выписки от отделения и консультации в областной больнице. По значениям пульса можно предположить что речь идет о фибрилляции предсердий и действительно есть разные варианты лечения. Какие препараты сейчас принимает пациентка? И есть жалобы по самочувствию?

Самочувствие сегодня плохое, пульс 137. Давление 120/91. Выпили по первому списку лекарства плюс ещё бисопролол, т е 5. Выписки прикрепили, узи сердца и холер смогу выложить около 19:00

Да давайте посмотрим и узи и холтер так как в областной больницу пишут диагноз ПИКС- это перенесенный инфаркт . А был инфаркт ? Лечились с этим

Да, было. Не помню в каком году. Лечение было. Лекарства другие были

В таком случае Аллафорте противопоказан абсолютно- это указано и в инструкции в лекарству . Это опасно

Добрый вечер. Прикрепила все выписки. Насколько я поняла, изменился сам диагноз и соответственно лечение. Но кому верить?

По узи есть значимые отклонения и указываете что был инфаркт и по ЭКГ описывают это поэтому аллафорте противопоказан. Вторая схема будет рациональной так как учитывая аритмию нужен ривароксабан и бисопролол а также мочегонные .

Спасибо большое за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, что значит принимать дигоксин по схеме 5:2?

Это значит что 5 дней принимать а 2 пропуск. Так можно так как лекарство накопительное .

Спасибо большое

Будьте здоровы! Рада помочь )

Вот ещё вопрос. Я в первом списке забыла написать про приём амлодипина. В инструкции пишут, что не рекомендуют редкую отмену, необходимо снижать дозировка. Возможен ли с завтрашнего дня приём лекарств по новому списку и амлодипина в меньшей дозировке?

Если давление ниже 120/80 то амлодипин можно отменить - да лучше постепенно - не потому что быстро отменять вредно а чтобы не было скачка давления.

Если я ответила на все интересующие Вас вопросы закрывая вопрос выберите мой ответ пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос, надо видеть хотя бы выписку с диагнозами, предполагаю, что есть фибрилляция предсердий, возможно, ритм сорвался , поэтому перевели на дигоксин, ривароксабан.
Можете прикрепить результаты исследований\?

Выписки прикрепила

Посмотрела. По выписке есть сердечная недостаточность, что является противопоказание к аллафорте - поэтому отмена логична

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, как переходить на новые лекарства? С утра пить по новому списку? Сегодня вечером не пить алафорте? И как быть сегодня с пульсом? Он не снижается

Здравствуйте, прикрепила выписки. Узи сердца и холтер вечером смогу выложить.

Можно утром начать прием верошпирона и периндоприла. Сегодня уже можно принять дигоксин 1 табл.
Какая доза Бисопролола сейчас?

Пили до этого 2,5. Сегодня выпили 5

Поняла. Можно использовать Бисопролол 10 мг, т е по 5 мг утром и вечером- чтобы максимально снизить пульс

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, узи и холтер, чтобы точно убедиться в правильности назначения дигоксина и ривароксабана

Посмотрела. По холтеру емть Фибрилляция предсердий- это прямое показание к ривароксабану (лучше использовать ксарелто), либо эликвис - я бы рекомендовала его, т к на нем меньше кровотечений как осложнение.
Т к есть синдром впв, эпизоды желкдочковой тадикардии по выписке - то всё же дигоксин не стоит использовать, опасно. Пока давайте только б блокатор- Бисопролол либо беталок под контролем пульса

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Второй день давление 117/100 пульс 129. Вчера вечером после Второй дозы бисопролола пульс 108. Давит в груди, тяжело дышать и разговаривать. Что делать?

А какая доза Бисопролола в сутки получается?

10 мг. 5мг выпили утром, 5 мг вечером.

Сейчас выпили корвалол, стало чуть легче

Хорошо, доза уже максимальная. Можно использовать не Бисопролол обычный, а конкор, он лучше по качеству

Сейчас давление 99/83 пульс 136

Пока понаблюдайте.
Самочувствие какое?

Сейчас давление 119/111 пульс 149

119/110 пульс 140. Маленькая очень разница.

Принятый ответ

Разница не так опасна, пульс высокий не очень хорошо.
Можно попробовать вместо Бисопролола беталок, его можно по 100 мг утром и вечером

Здравствуйте!
Как говорится, любая смена препаратов возможна, только если она безопасна. И конечно, такой переход с аллафорте на дигоксин вызывает много вопросов.
С учётом показателей пульса, видимо, речь идет уже о персистирующей/постоянной форме, то аллафорте, конечно, обычно не назначают.
Плюс для назначения того же дигоксина важно посмотреть УЗИ сердца.
Есть возможность прикрепить исследования по сердцу?
И по поводу чего выведена стома?

Здравствуйте, прикрепила. Стома по поводу образования сигмовидной кишки с прорастанием в мочевой пузырь.

Принятый ответ

Так, ну смотрите, ввиду постояннлй формы фибрилляции предсердий правильное. При данном виде аритмии обязательно профилактировать инсульт.
По анализам был высокий калий, верошпирон в таких случаях спорный.
Если хорошо держал лозартан, то конечно, в таком случае можно его оставить, как и индапамид.
А вот по ритму сердца есть вопросы. В одном месте указано, что есть впв синдром, в другом нет. Скажите, не осуществляли прижигание по поводу него?
И указано, что была коронарография, скажите, есть бляшки ?

Впв синдром есть. Коронография чистая. Направили в областную как раз для консультации к операции для прижигания. Сказали операция не нужна. И да, забыла написать про амлодипин в первом списке.

Просто странно, ведь был эпизод жт. И вроде при впв нельзя бэта блокаторы, но с учётом изменения миокарда варианты ограничены.
Дигоксин пока точно не нужен, обычно титруют бэта блокатор. И отдают предпочтение метопрололу, он принимается два раза в день, при нём лучше достигается контроль пульса. При постояннлй форме фибрилляции важно иметь пульс в покое менее 90

Если давление стабильно было на лечении, амлодипин не нужен, он только учащает пульс

Прикрепила выписку со свежими анализами крови (написана от руки)

Так, ну смотрите, так как ритм восстановился, и общая фракция выброса сердца по УЗИ в норме, все же дигоксин в таких случаях нежелателен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Вчера выпили верошпирон, бисопролол 5мг утро/5мг вечер, пириндоприл, эликвиз. Дигостин не стали пить . Давление 118/103 пульс 129 днем, вечером после второй дозы бисопролола пуль 108. Сегодня Давление 117/100 пульс 129

В какой дозе идет бисопролол?

Вчера пили 5 мг утром и 5 мг вечером. Сегодня 5 мг утром. Сейчас давление 119/111 пульс 140. Что делать?

В таком случае все же переходят обычно на метопролол, например, беталок зок по 25 мг дважды, и если не хватает, то по 50 мг дважды.

А как быть с маленькой разницей в давлении? Такое ощущение, что это из-за высокой дозы бисопролола

А изменяете электронным тонометром?

Да, тонометр электронный. Был скачок давления : 86/81 через полчаса 120/93 пульс одинаково 130.

Напишите сейчас ещё раз, какие сегодня в итоге принимались препараты и в какой доже

Верошпирон 50 мг, бисопролол 5 мг - утро. Днем корвалол 20 капель, чуть позже нитросорб 10 мг, т к боль в груди , тяжело дышать и маленькая разница между диастолическим и систолическим - стало легче, давление естественно упало, через два часа поднялось. Вечер пириндоприл 4 мг и все-таки одну дигоксин. Вызвали скорую, сделали укол кардирона 150 мг и глюкозы 5% 100 мл. Отвезли в больницу, Сдали кровь, сказали хорошая, отпустили домой. Дома выпили 5 мг бисопролола, элеквиз одну. Вчера пульс весь день 130, в больнице 110, давление 110/70, дома 111/99 пульс 136. Скачки давления весь вечер. Там сказали с утра 10 мг бисопролола пить и все по списку как вчера. Сегодня с утра пульс 120. Пока нет возможности сходить за беталоком. Выпили с утра 10 мг бисопролола, если днем купим беталок 25мг, его можно выпить днем? 19 числа приедут врачи из Москвы, сказали должны забрать на операцию. В предыдущих сообщениях писала, что был инфаркт, он был недавно, буквально этой осенью, несколько лет назад микроинсульт был

Забыла сказать, ранее пила амидарон, на амидарон аллергия, лицо красное, отменили, перешли на ала-форте. В больнице осенью и вчера Коля амидарон, т к это первая необходимость.

На беталок обычно переходят со следующего дня, в один день обычно не комбинируют

Поняла. Спасибо

Крепкого здоровья!

Любовь, здравствуйте!

По назначениям , вероятнее всего, речь идет о фибрилляции предсердий ; можете пожалуйста прикрепить выписку , ЭКГ , какие обследование есть
Ранее диагностировали фибрилляцию предсердий?

Здравствуйте, для решения вопроса об адекватности терапии , по возможности прикрепите , пожалуйста,выписку , особенно вашего узи сердца и холтер если есть , вероятно выбрана стратегия контроля пульса , а не ритма ;

Здравствуйте, прикрепила