Обезопасить ребенка в условиях загрязненного воздуха

Добрый день! Вопрос профилактики. Живем в столичном городе, в зимние месяцы проблема со смогом. На данный момент показатели загрязненности воздуха в "красной" зоне (опасно для здоровья). Факторы загрязнения -- топят чем попало в домах в окрестных селах + стройки + город находится в ложбине между гор и нет ветра. Есть сын, 4,5 года. Ходит в садик за городом (там воздух почище), передвигаемся по городу на машине, в садике не гуляют, когда показатели загрязнения высокие, в остальное время сидим дома. Дома приобрели в этом году очиститель воздуха большой. На выходные выезжаем в горы, где воздух чистый. Возможность переехать в более экологически благополучный регион будет только через полгода. ВОпрос. Сейчас ребенок (ттт) клинически здоров. Из жалоб - иногда случаются "садиковские" орви, сопли-кашель, проходит как обычно. Но я панически за него боюсь, что ситуация даст какие-то долгосрочные последствия для его здоровья. Что мне проверить именно в долгосрочной перспективе? Что нужно посмотреть? Может быть, рентген легких? Не знаю. Подскажите, пожалуйста. Очень страшно за ребенка.

нет
4 года

Здравствуйте!

Сейчас вопрос только в Профилактике, не стоит подвергать лишний раз ребенка рентгеновскому излучению, если нет жалоб со стороны здоровья.

Проводите часто влажную уборку дома, время пребывания на улице вы уже сократили. Соблюдайте питьевой режим, употребляйте больше овощей и фруктов. Используйте дома увлажнитель воздуха.

Не волнуйтесь, вы уже хорошо понимаете ситуацию, а значит минимизирует все риски, соблюдая все правила.

Здравствуйте

В данном возрасте рентгенография органов грудной клетки показана только в случае клинических жалоб у ребенка во время заболевания.

В целом в данной ситуации Вы все делаете правильно.
Если ребенок длительно не находится на улице в период сильного загрязнения воздуха, то последствия на его организм минимальные и никак не повлияют на его здоровье.

В таких случаях для поддержания иммунитета рекомендуется приём Витамина Д. Ежедневно. В профилактической дозировке 1000МЕ. 2 капли. Аквадетрим или Вигантол

Здравствуйте, профилактически рентгенографию проводить не нужно. Ориентируемся на состояние малыша . В таком случае в первую очередь нужно исключать лишь дефицит железа ( общий анализ крови и Ферритин) и уровень витамина д3. Дома достаточно проводить влажную уборку. Проводить время на свежем воздухе по мере того как это получается.

Здравствуйте. К сожалению, каких-либо волшебных средств профилактики просто не существует. Вы делаете все правильно. Рентгенографию выполнять без четких на то показаний не рекомендуется. Обычно рекомендуют периодические курсы витаминов, можно применять пробиотики курсами, так как наш иммунитет зависит от кишечной микрофлоры. Обследование можно проводить в виде ежегодных анализов крови и мочи и осмотра педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опираясь на данные статистике, можно сказать, что у детей, живущих в таких условиях, в долгосрочной перспективе чаще отмечают затяжные ОРВИ, бронхиты и повышение риска формирования бронхиальной астмы у предрасположенных детей.

Но риск, например для вашего ребенка, зависит от факторов - выраженность загрязнения, длительность воздействия, личная и семейная предрасположенность к атопии (аллергии)

Просто так делать рентген только потому, что вы там живете - не рекомендуется.

Имеет смысл фиксировать тенденцию к обструктивным эпизодам (свистящее дыхание, одышка - если такое бывает, еще лучше - если не бывает) и бдить за затяжным кашлем после инфекции , если более 4 недель, то уже тревожный симптом , ну и отмечать общее состояние: снижение выносливости, быстрая утомляемость, одышка при нагрузке.

В целом, можно рассмотреть использование дома воздухоочистителей, заранее проходить обследования, если ребенок здоров,
не рекомендуется