Диарея после энтеровируса
Здравствуйте, у ребенка неделю назад полнялачь температура, появилась сыпь, по анализам(брали мазок и сдавали кал) выявили энтеровирус. Температура была 3 дня, сегодня, на 8 день болезни появилачь диарея, такое может быть? Или это симптом другого заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это можно быть другая инфекция, если неделя прошла от энтеровирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик бак-сет или энтерол, сорбент полисорб или энтеросгель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , такое может быть на фоне течения энтеровируса
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно , что это симптом вирусной инфекции
Энтеровирус может протекать с диареей
В подобной ситуации назначают сорбенты до нормализации стула ( полисорб/энтеросгель )
Обильное питье
Сколько раз в сутки стул ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же больше похоже на течение новой инфекции или функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик (Бак -сет )в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Нарушение стула после заболевания возможно довольно длительное время.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.