Температура, понос у дочери 1.8
Девочки, добрый вечер. Подскажите, дочке 1.8. Сегодня температура 38.5,понос. Рвоты нет. Температуру сбила ибупрофеном форте. Что ещё давать? Смекту? А для восстановления водно-электролитного баланса? Врача не вызывала. Клык режется ещё
Принятый ответ
Здравствуйте
Смекта не рекомендуется у детей до 2 лет (согласно инструкции)
В таких случаях рекомендуется:
- отпаивать ребенка (регидрон био, адиарин, вода)
- Так же следить, чтобы не было обезвоживания (отсутствие мочи 6 и более часов, сухие слизистые и кожа)
- При жидком стуле можно давать Энтерол/бак сет
- Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
- Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция .
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Смекта идет с 2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, речь может идти о вирусной кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Препараты для борьбы с обезвоживанием - солевые растворы согласно возрасту (адиарин, регидрон био и др.- их большое количество)
2. Сорбенты (полисорб или энтеросгель)
3.Пробиотики (баксет беби, энтерол и др.)
4. Диета с ограничением молочных блюд (сохраняется грудное вскармливание, если есть и прием смеси), свежих овощей и фруктов.
Да, она ещё на груди. Кормления перед дневным и ночным сном. Так общий стол. Другую еду не давать кроме груди?
Можно продолжать прикормы, исключив свежие овощи и фрукты, молочные каши. Кормить рекомендуется чаще, но малыми порциями. Серьезные ограничения в питании в настоящее время не используются, доказан их вред при кишечных инфекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо реализация кишечной инфекции,вирусная инфекция с кишечным синдром
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например, энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.