Консультация covid-19 /

Можно ли заболеть повторно спустя 2 месяца при наличии антител — вопрос №387334

Добрый день! Третий день беспокоит першение в горле, озноб и температура 37 к вечеру. 2 месяца назад перенесла ковид с поражением лёгких 15%. Месяц назад сдавала кровь на антитела IGg 136. Подскажите возможно ли заразиться снова спустя 2 месяца. Очень боюсь этой болезни, так как болела тяжело. Общий анализ крови сдавала вчера, все в пределах нормы

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, заболеть повторно, пока у вас сохраняются антитела--нельзя!
Вероятнее всего у вас ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Просто начало заболевания очень похоже на то, как начинался коронавирус

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это практически невозможно, у вас высокий уровень антител, они не могли испариться за месяц!
Начните приём витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса и не нервничайте!
Клиент
Анна, спасибо огромное!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас очень хороший титр антител, которые обеспечивают Вам иммунитет. На данный момент риска заражения нет. Это ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, Вы меня успокоили
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Заразиться именно ковидом возможно через 3 месяца.
Но не это главное.
А главное то, что человек после ковида имеет астенический синдром-ослаблен, и может щаболет банальным ОРВИ. Которое, конечно надо лечить , как и любое ОРВИ-обильное теплое питье, жаропонижающие рри т выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Галина. При наличие антител к вирусу, снова заболеть, пока есть антитела нельзя, возможно другие вирусы из группы ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать ПЦР из носоглотки на инфекцию. Заболеть повторно можно спустя 2 месяца, даже при наличии антител.
Но не исключена возможность того, что наслоилось обычное ОРВИ.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть наличие антител не защищает от повторного заболевания? Какой тогда смысл в вакцинации?
Терапевт, Кардиолог
Да спустя 2-3 месяца повторно можно заразиться. Дело в том, что «ценность» в плане иммунитета представляют именно вирус - нейтрализующие антитела. Все это сейчас изучается, проводятся исследования. Насколько эффективна вакцинация - покажет время. Конечно долгосрочный иммунитет она не обеспечит.
Клиент
Анна, это ужасно. Не знаю сможет ли организм выдержать еще раз этот ужас(((
Терапевт, Кардиолог
Если предположить, что Вы заболели все таки повторно, то переболеете в этот раз Вы легче, так как первоначально бал иммунитет.
Клиент
Анна, спасибо, это немного успокаивает
Терапевт, Кардиолог
Самое главное не паниковать. Начинайте лечение как при обычном ОРВИ.
Терапевт, Кардиолог
Начните Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней в качестве противовирусной терапии.
Терапевт
Добрый день. Ученые подтвердил, повторное заражение ковидом возможно через 3-4 месяца. Вирус еще мало изучен, всё чаще звучит термин - персистенция. Есть некоторые основания полагать ,что вирус covid 19 , имеет способность прятаться а организме , пережидая неблагоприятные для себя условия , с последующими рецидивами.
Клиент
Александр, то есть на данный момент мне не стоит опасаться повторного заболевания?
Терапевт
На данный момент опасаться не стоит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повторное заражение спустя время не исключено так как иммунитет после коронавируса настойкий. Вам нужно сдать мазок из горла на ПЦР. Однако не исключено, что это сезонная ОРВИ
Клиент
Екатерина, то есть наличие антител не защищает от повторного заболевания?
Невролог, Терапевт
А вы антитела когда сдавали?
Клиент
Екатерина, ровно месяц назад
Хирург
Здравствуйте Галина !
По всем правилам иммунологии, как по времени прошедшем после перенесенного заболевания, так и по высокому титру антител у Вас Вы заболеть повторно не можете !
Из - за не изученности вируса, недостатка статистического материала трудно сказать как долго у Вас сохранится иммунитет, т.е. титр IGg, потому желательно через пару месяцев определить их уровень ещё раз и если окажется не менее 15,0 ОЕ/мл, то можно будет считать , что у Вас иммунитет пока сохранен и Вы не заболеете !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, маловероятно, возможно это ОРВИ у ВАс, начинайте прием витаминов С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг
Клиент
Анна, спасибо, витамины принимаю
Кардиолог, Терапевт
Правильно!