Трещина на груди во время гв
Беспокоит трещина на левой груди, ребенку почти 9 месяцев, полностью на гв. Боль при кормлении сопровождает меня весь период гв, просто когда то она то утихает, то опять переходит в острую фазу, болит именно левая грудь, с правой все отлично. Сейчас дошло до такого пика что терпеть кормление крайне тяжело, в начале ноября мы начали искать специалиста который мог бы нам помочь в данной проблеме, обратились к консультанту по гв (врач в перинатальном центре), она сказала мазать трещину после каждого кормления тридермом, прошло 2,5 недели, никакого результата, даже хуже становится как мне кажется. Пришли снова к врачу, так как добавилось покраснение на ореоле, увидя это она отправила нас к дерматологу, боясь воспаления и ориентируясь на мои желания, посоветовала завершить гв. Дерматолог сказала что никакого воспаления нет, покраснение из за трещины, предложила добавить после кормления цинковую пасту и тридерм. Мажу неделю, результата не вижу, даже сократила кормления к минимуму. Трещина не проходит, кормить адски больно, хочу завершить гв, а муж продолжает всячески настаивать на кормлении грудью объясняя это пользой для ребенка. У нас впереди на новогодние планируется большая поездка на автомобиле, говорит что будет очень тяжело с ребенком без груди, а мне кажется что если легче не станет, я на стены скоро полезу от боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кормить ребенка 9 месяцев через боль - это большой подвиг , если кормление доставляет дискомфорт МАМЕ , то продолжать его не нужно
Трещина не заживает , потому что ребенок постоянно сдирает корочки или травмирует ткани при сосании. Лекарства не помогут, если ранку постоянно травмировать
По возможности не давать эту грудь ребенку минимум на 3-5 дней. Если грудь наливается - сцеживать осторожно руками или молокоотсосом не до пустой груди , а только чтобы убрать напряжение. Если и сцеживать больно , то нужно решать вопрос с подавлением лактации
Цинковая паста сильно сушит, а для соска, который должен быть эластичным - это не выход. Обычно для заживления используют средства на основе чистого ланолина , например, Пурелан . Его не нужно смывать , он создает влажное заживление,
Если хотите сохранить лактацию, то вполне можно кормить ребенка только одной правой грудью
❗️В 9 месяцев у ребенка уже есть прикорм. Ребенок за 9 месяцев уже получил все , что нужно . Молоко - это больше успокоение и контакт с мамой . Многие женщины кормят одной грудью годами , например, после операций
Если решите завершать ГВ или переходить на одну грудь , лучше сделать это ДО поездки, так как менять привычки в дороге - это стресс
Если прямо сейчас уберете больную грудь , к Новому году она заживет, лактация в ней угаснет, поедете в путешествие спокойно
Разве может в одной груди перестать скапливаться молоко? Мне казалось если лактация есть, то она в обеих грудях. Сцеживать тоже неприятно, только руками могу, и то не сильно много, а молокоотсосом не получается левую грудь сцедить. Я давно правда не пыталась это делать, но когда был лактостаз, я вообще вызвала еще больший отек на соске
Правую грудь могу сцеживать как угодно, вообще никаких проблем
Молоко вырабатывается по спросу, то есть чем чаще и эффективнее малыш сосет именно эту грудь мли мама ее сцеживает , тем больше молока она дает
Если ребеное левую грудь сосет хуже , сцеживание с левой груди минимальное , то сокращается выработка молока в этой груди
В итоге правая грудь-рабочая. Она активно вырабатывает, а левая дает молока мало , не наливается, молокоотсос не берет, сцедить сложно
Это возможный вариант, если это устраивает и малышу хватает молока
Возможно , молокоотсос не берет грудь, потому что на фоне боли возникает сильная боль и спазм , что само по себе влияет на то, что молока выделяется хуже
Если если сохранить ГВ, то можно оставлять правую грудь как основную, а левой кормить редко или вообще не кормить
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно трещины формируются при неправильном захвате соска, либо происходит вторичное инфицирование и заживление происходит очень боьезненно и долго.
Еще одна из причин короткая уздечка языка, в результате ребенок полностью не захватывает сосок вместе с ареолой как положено.
Если в ходе усиленной борьбы и продолжительного лечения положительной динамики не отмечается, то конечно лучше подумать о завершении кормления, а не превращать эту процедуру в каторгу и мучения.
Ребенок не совсем маленький, в принципе вы достаточно откормили
Если , как вы говорите что боль на протяжении всего периода кормления то вероятно ребенок травматизирует из-за неправильного захвата и это происходит каждый раз. Накладки на соски в таком случае не спасут ситуацию.
Скажите, вы правильно прикладываете ребенка к груди? Консультант по ГВ осматривал?
Обычно, я стараюсь кормить ребенка лежа, в дороге конечно это поза колыбели, но в такой позе кормить очень больно. Месяцев в 6 малышка начала сильно крутиться на груди, сейчас поворачивается на живот и кушает. Но мне кажется это не самая основная причина ведь с правой грудью все отлично, никаких болей нет. Обращались к консультанту на 10 день жизни, потом еще в первый месяц ребенка так как был лактостаз на обеих грудях, в общем проблем с гв было достаточно, врачи и консультанты смотрели) по уздечке обращались к стоматологу, тоже сказал что все хорошо, нет необходимости подрезать
Просто для более детального понимания ситуации нужно видеть состояние груди, соска, смотреть в чем причина. Если вас смотрел врач очно и после лечения улучшений нет а боои становятся нестерпимыми в такой ситуации нужно подумать о зпвершении кормления
Принятый ответ
Здравствуйте! Безусловно, грудное вскармливание-это лучшее питание для малыша, в 9 месяцев молоко всё ещё составляет основу питания, прикорм у многих малышей больше как знакомство с пищей, чем источник питания. Но! Самочувствие мамы - психологическое и физической не менее важно! В подобной ситуации я бы посоветовала, если всё-таки желание сохранить лактацию преобладает, ребёнку давать только здоровую грудь, при этом молоко из больной груди аккуратно сцеживать и также давать малышу в бутылочке. При этом больной сосок лечить - ланолиновые мази для этого подходят прекрасно, например, Medela Purelan. Постепенно сосок заживёт, при этом лактация в данной груди сохранится за счёт сцеживания.