Ожог от гепариновой мази???

Здравствуйте. Нанесла гепарин мазь на синяки над верхней губой, мазала 3 дня на ночь, никакой реакции не было, сегодня на утро красные пятна, на ощупь ощутимые, как будто ожог? Сегодня выпила 1табл зодак Что необходимо делать, что это может быть и пройдёт ли???

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для контактного аллергического дерматита,реакция может быть как на гепарин,так и на другие компоненты мази.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения- Ксизал,Аллервэй, Зиртека,Зодак,местно на участки покраснения ,зуда кожи эффективно использовать крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно,при недостаточном эффекте могут назначаться слабые гормональные кремы/ мази-Адвантан, Акридерм, Комфодерм,Гидрокортизоновая мазь в течение 3-5 дней.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Здравствуйте! Погрузилось ещё фото поближе, можете посмотреть пожалуйста

А все это пройдёт? Краснота, то,что ощущается, когда трогаешь? Не останется шрам, как ожог?
Зодак сколько дней пить?
Неотанин сколько дней? Через сколько дней необходимо поменять на гормонал мазь, если неотанин не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Приём лекарств- канефрон, пенталгин, витамин комплекс- они могут повлияет как то или нет и можно продолжать их пить?

Лекарства желательно отменить на 5-7 дней.
Зодак и Неотанин обычно используются в течение 7-10 нескольких дней,отменяются при улучшении состояния.
Гормональные мази можно подключить,если в течение 1-2 дней Неотанин не даст хорошего эффекта.
Шрамы не возникнут,отек и покраснение постепенно исчезают в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита на компоненты мази
Мазь больше не применять
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для уменьшения отека тканей и зуда цетрин 1 таб в день 10 дней
При нарастании красноты и отека
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Наблюдение врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фото и описанию можно предположить аллергический контактный дерматит.
Рекомендуется в настоящий момент использовать лёгкий гормон для успокоения кожи ( гидрокортизон) , а также для заживления нанести уходовые средства не содержащее активных лекарственных компонентов и отдушек: Крем или спрей с пантенолом (Бепантен, Д-Пантенол). Он хорошо заживляет и снимает раздражение, так же можно использовать неотанин или цикопласт.

На время восстановления старайтесь не находиться на открытом солнце, так как УФ-лучи могут усилить воспаление, рекомендуется использовать средства с СПФ 50.
Продолжайте принимать антигистаминный препарат согласно инструкции 1 раз в день.
Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, можно предположить наличие аллергического контактного дерматита, которой мог развиться на компоненты мази.

Обычно он проходит в течение 5-7 дней.

Обычно в похожей ситуации рекомендуют использовать антигистаминные препараты, по типу цетеризина 10 мг 1 таблетка -7 дней.

Либо при отсутствии эффекта гормональную мазь по типу Адвантан 1 раз в сутки -7 дней