Консультация невролога /

При ходьбе болит подушечки между 3 и 4 пальцами, как будто сухожилия стреляют. — вопрос №387384

При ходьбе быстрой щелчки думаю сухожилия в районе 3,4 пальцев ноги под ними, в подушечке стопы. В разной обуви по разному, без обуви проблемы нет. Щелчки болезнены. Проблема появляется переодически и пропадает. Пару раз в неделю стараюсь быстрым шагом пройти километра 4. Возраст 62 года. Часто мёрзнут ноги. УЗИ сосудов ног без отклонений. Диабета нет. Делаю упражнения вставание на ципочки и обратно, на пальцах на приступочке, для кровообращения капиляров пальцев, если случается онемение. Помогает. Кровь на биохимию норма. Гемоглобин 160-170.При подъёме даже небольших тяжестей уже лет 10 остеохондроз, может быть прострел и грудных и поясничных позвонков. Катаюсь на спине, делаю упражнения на шейный отдел, помогает.

Невролог
Здравствуйте. Возможно, у вас неврома Мортона - фиброзное доброкачественное разрастание подошвенного нерва стопы, как раз чаще всего встречается между 3 и 4 пальцами стопы. Но для установления точного диагноза нужен осмотр,узи стопы. Помогают нпвс(например нимесулид 1т 2 р в день), при неэффективности дексаметазон в/м. Носить удобную обувь. Можно ультразвук с гидрокортизоном.
Невролог
Для улучшения периферического кровообращения пентоксифиллин 200мг 3 р в день 1 мес. Если сейчас спина не беспокоит, то для замедления прогрессирования остеохондроза можно пропить хондропротекторы - терафлекс 1к 2 раза в день 3-6 мес. Также, учитывая высокий уровень гемоглобина, я бы вам посоветовала принимать антиагреганты - кардиомагнил 75мг 1 р в день длительно.