Сегодня сдавали анализы, на исключение у ребенка рахита.
Уважаемые врачи расшифруйте пожалуйста анализы. Есть подозрение на наличие у ребенка рахита. Нам 8 месяцев. Мы на ГВ и прокорм (но очень мало).
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
При подозрении на рахит сдается кровь на содержание кальция, фосфора, витамин Д, щелочная фосфатаза
Данные анализы сдавали? Или Толькой общий анализ крови?
Татьяна Андреевна, врач назначили только такие анализы. Мы к ней пришли с проблемой рахита.
А по каким признакам подозреваете рахит? Витамин Д даете?
Татьяна Андреевна, да витамин Д даю.
Он худенький (вес 8800), плохой стул, плохой сон, ест мало прикорма, потеет когда засыпает или сосет грудь.
Читала в интернете что это симптомы рахита. И ещё ортопед сказала что ножки О-образные, назначили рентген, но ещё не скоро.
Какие прибавки по месяцам? С каким весом родился?
То, что малыш потеет - как правило не характерно для рахита, это происходит из за несовершенной системы терморегуляции
До года основное это смесь/грудное молоко, прикорм нужен, чтобы малыша познакомить с новыми вкусами, консистенциями, цель прикорма не накормить малыша, а познакомить
В большинстве случаев О образные ножки физиологическая норма для детей до 1.5-2 лет
Какой стул у малыша? Как часто? Как проявляется плохой сон?
Татьяна Андреевна, раньше по большому он ходил при помощи клизмы на 10 день. При этом живот мягкий и ни чего не беспокоило. Сейчас стало лучше ходит сам но примерно раз в 2-3 дня. Иногда бывает как пластилин, иногда жидкий. Спит плохо просыпается через каждые два часа примерно. Соскочит и сидит, может даже начать вставать.
Принятый ответ
Если присутствуют ночные гулянья, тут нужно посмотреть режим, нет ли перегула/недогула
На гв стул может отсутствовать до 7 дней, главное, чтобы это не беспокоило ребенка, чтобы стул был не оформленный, как овечий кал
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Хороший анализ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 600, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Рахит ставится в совокупности по симптомам и в первую очередь по результатам анализов : Щелочная фосфатаза, фосфор, кальций, витамин D.
Добрый день.
Пришли ещё анализы крови, Вы могли бы и их про коментировать?
Витамин Д норма, норма от 30.
Витамин В9 незначительно повышен, зависит от питания.
Ферритин и железо снижены, норма Ферритина от 20, лучше 30.
В подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа мальтофер 2 капли на 1 кг веса минимум 3 месяца с контролем ферритина через 1 месяц
Спасибо большое, это значит что рахита у ребенка нет?
Рахит это диагноз комплексный, и сниженный витамин Д только один из критериев. У вас он в норме. В дополнение сдают щелочную фосфатазу, кальций и фосфор. Они ещё больше отражают наличие рахита. Но с большей вероятностью у вас его нет.
Витамин Д ранее давали ребёнку?
Да, даю по 2 капли, вигантол
Принятый ответ
Тогда вероятно, что тем более рахита быть не может. Так как витамин Д это и есть профилаткика рахита.
Спасибо Вам большое. Не понимаю почему врач не значила и эти анализы которые Вы написали. Хотя я пришла к ней чтобы исключить рахит у ребенка.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Рахит ставится на основании результатов анализов: щелочная фосфатаза, витамин д, фосфор и кальций.
По каким признакам заподозрили рахит?
Какие моторные навыки малыш освоил?