Консультация психолога /

Как заново начать жить? — вопрос №387411

Во время фейерверков убежал мой любимый пес от испуга, его выпустил кто то из гостей, я поняла что его нет только спустя минут 5, побежала искать, спрашивала прохожих, потом пересела на машину и ездила, везде до 5 утра искала, не нашла,. Утром снова искать с рассветом, но ближе к 11 позвонили сказали что он умер и где лежит, я ехала в надежде чтотэто не он... Но увы он замерз(в эту ночь бвло - 40) я его не нашла во время, я его не уберегла, я плачу уже 5 день, не ем, почти не сплю, только на таблетках засыпаю... Хочу умереть вместе с ним, что бы рядом быть, останавливает только семья. Не хочу на работу, ни хочу видеть людей, вообще нихочу ничего. Дочка моя винит тех кто его выпустил на улицу, а я виню только себя... Я должна была следить за ним, или лучше искать, и не останавливать поиск в 5 утра а искать до последнего... Мне кажется этот ад будет продолжаться вечность..

Психолог
Нет. Ад не будет продолжаться вечно. Со временем боль утихнет. Сейчас она яркая, пронизывающая, и заполняет все мысли, но уже через несколько дней начнет отступать. Виновных в этой ситуации нет.

А вот поиск виновных только увеличивает количество боли, и утяжеляет проживание этого трагичного случая. Никто не знал, и не желал смерти питомца. Это трагичная случайность.

Заручиться поддержкой психолога на этот период, хорошая идея. Проговорить чувства, состояния, мысли. Желаю Вам сил.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Ваши муки увы нельзя облегчить. Чувство скорби и утраты естественное, это нельзя выбросить или заглушить, эти чувства нужно пережить, осознать, понять. К сожалению в жизни люди сталкиваются не с одной утратой. Такая жизнь, естественный порядок вещей, даже если смерть случайная или по разным причинам, а не от старости или болезни. Ваш единственный помощник это близкие люди, которые будут вас просто слушать, а вам нужно выговариваться, изливать им всю свою боль и чувства. Им не обязательно отвечать, достаточно просто выслушивать вас. Так же общайтесь с людьми, у которых есть опыт утраты, они подскажут собственные советы как облегчить боль. По поводу чувства вины - разделите его. Каждый мог хоть что-то сделать, поэтому виноваты все.

Психолог
Здравствуйте, Олеся! Острое чувство вины, душевная боль всегда присутствуют в первую стадию горя от потери. Со временем всё начнёт стихать по чуть-чуть. Вы сделали всё, что могли сделать, что было в Ваших силах. Вы были для него лучшей хозяйкой. Но, к сожалению, не всегда всё зависит только от нас. Крепитесь! Время лечит. Соболезную Вам искренне.
Клиент
Елена, это говорят все, и знакомые и родные, но сюда я написала в надежде что специалисты смогут подойти к моей проблеме более профессионально, помогут пережить этот момент времени и не сойти с ума...
Невролог, Нарколог
Олеся, добрый день!Наши питомцы - это те же члены семьи и их потеря - всегда боль которая проходит определенные стадии. Жизнь устроена так, что к сожалению мы теряем близких.То, что это не человек, а собака боли от потери не уменьшает, ведь животные нуждаются в нашей помощи.
Олеся, событие уже свершилось и мы уже с этим ничего не можем поделать.
Поиски виноватого и собственное чувство вины только еще сильней ранят нашу душу.Чувство вины бесполезно и неконструктивно.
Попрощайтесь со своим питомцем, попросите у него прощения.Организуйте захоронение, куда бы можно было прийти и пообщаться с ним.Пообещайте помнить его.
Вы живы, у Вас есть много задач в этом мире, в Вас нуждается семья и у Вас нет права быть слабой, Вы нужны близким.
Боль от утраты со временем стихает.
Чувство вины закономерно возникает при потере близкого существа- нам кажется, что мы плохо о нем заботились, были невнимательны, что привело к его гибели.
Но чувство вины самое губительное для нас чувство.Мы не боги, мы не можем все предусмотреть.
Давайте простим себе то, что мы не всесильны!
Психолог
Олеся, здравствуйте! Понимаю Ваше горе. Наши питомцы-это равноценные челны семьи. И их уход переживаются очень тяжело. Ваше состояние отягощает чувство вины. Не нужно себя винить-этим ничего не вернёшь. К сожалению, многое в жизни от нас не зависит. Мы не роботы- мы люди. Был праздник и обстоятельства сложились таким печальным образом. Вы сделали все, что могли, искали друга до 5 утра. Это более, чем достаточно и все, что было в Ваших силах на тот момент. Проживайте горе, как можете. Через время боль утихнет.
Психолог
Попросите близких подарить вам щенка такой же породы и переключите на него свою любовь с прежнему питомцу. Именно подарить,тогда не будет чувства,что вы его предали.
Психолог
Здравствуйте.
Вам нужно помочь сейчас самой себе жить дальше.
* Примите свое горе.
Примите тот факт, что горе – естественный процесс со своими эмоциональными и телесными проявлениями и не пытайтесь его избегать. В случае смерти скробь – это своего рода цена за любовь. На принятие утраты может уйти много времени, но этот процесс необходим для дальнейшей полноценной жизни.

* Проявляйте свои чувства.
Не скрывайте свои чувства, делитесь ими с окружающими Вас людьми. Не скрывайте как «хороших», так и «плохих» по Вашему мнению чувств. Плачьте, если хочется. Смейтесь, если можете. Разделяйте свое отчаяние. Не игнорируйте свои чувства и переживания. Не копите слезы. Слезы – физиологическая реакция на боль, в данном случае, душевную. Помните о том, что Вы имеете право на выражение своих чувств. При этом нет необходимости в оправдании перед окружающими.
* Следите за своим здоровьем.
В процессе горевания тратится много сил и энергии, страдает иммунитет. Старайтесь хорошо питаться, не позволяйте своему телу истощиться из-за переживаний. Так же не бросайтесь в другую крайность – «не заедайте» горе. Во время приступов голода задумайтесь, действительно ли Вы хотите есть, или утешаете себя таким образом: «Не плачь, держи конфетку?». Если дело в этом, ищите вместо этого эмоциональную поддержку среди близких, друзей или специалистов. Не ищите утешение в алкоголе. Горе может обострить имеющиеся у Вас болезни, не забывайте обращаться при необходимости к врачам.
* Поделитесь своей болью и переживаниями с близкими и друзьями. Подумайте, с кем Вы можете поговорить о своей утрате. Держа в себе все переживания становится только тяжелее. Отказывая друзьям и близким в возможности выслушать Вас и разделить Ваши переживания, Вы обрекаете себя на одиночество. Помните, что существуют также телефоны доверия и службы психологической помощи.
* Вы можете попробовать завести дневник, в котором будете писать свои мысли и чувства о боли утраты.
* Вы можете написать письмо объекту утраты.
* Вы можете завести уголок памяти ушедшего питомца.
* Обратитесь к психологу для того, чтобы он помог Вам пройти все этапы горевания.
Поддержите, пожалуйста, дочь, ей сейчас тоже трудно и страшно, для неё эти чувства и эмоции впервые, непонятны.
Принятый ответ
Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Олеся!
Наши питомцы - это часть нашей души. Зачастую мы любим их намного больше всех остальных, потому что они любят нас в ответ бескорыстно.
Но, для каждого даже самого маленького существа запланирована своя судьба, и если так должно было сучиться, то искать виноватых - это просто бередить еще кровоточащую рану. Подумайте о том, какую жизнь он прожил вместе с вами. Как ему было хорошо, он был сыт и рос в любви. А смерть настигнет каждого из нас вне зависимости от того, будет кто-то за нами присматривать или нет..
К сожалению от скорби нет лекарств, ее просто нужно прочувствовать и пережить.