Выделение из глаза
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Месяц из глаза выделения , наш участковый педиатр сказала капать капли «Бактавит», так долго применяем, а результат частичный (стало меньше выделений, но они есть). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют капли Тобрекс, если будут гнойные выделения 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Сейчас протирать фурацилином и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик
Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у малыша дакриоцистит.
Когда в слёзно канале полностью не прорвалась плёночка и происходит застой жидкости.
В таком случае рекомендован очный осмотр врача офтальмолога.
Обычно, назначается массаж носослезного канала + протирание глазок раствором фурацилина или физиологическим раствором от внешнего уголка ко внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Очный осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Если на бактавите нет улучшения, то возможно смена на тобрисс. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей
Принятый ответ
Добрый вечер, возможно у ребенка еще не открылся носослезный канал. Мы видим, что в углу глаза постоянно собирается вязкая субстанция желтоватого цвета. В таких случаях до консультации окулиста возможно промывать глаз чистой кипяченой водой. Так же, чтобы избежать воспаления, окулисты обычно рекомендуют проводить обработку глаза с антисептическими каплями до 4-5 раз в день. Возможно окулист пропишет антибактериальные капли ( например Тобрекс).
Если консервативное лечение не помогает, то ребенка направляют на бужирование канала.
Добрый день
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.
Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
У офтальмолога не были?