У ребёнка жировик на шее, что делать? Можно ли обойтись без операции?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции? Может быть, есть какое-нибудь лечение? У ребёнка заметили жировик на шее размером 7,5x3,2 мм. Он мягкий на ощупь, подвижный, не вызывает дискомфорта, не болит при надавливании. Обнаружили его четыре недели назад. 17 ноября были у дерматолога. Врач предположил, что это может быть киста или жировик, и направил нас к хирургу. 20 ноября мы были у хирурга. Диагноз был тот же, и нас направили на УЗИ. УЗИ подтвердило, что это жировая ткань. Мы снова обратились к хирургу. Лечение не было назначено, сказали, что нужна только операция. Однако направление пока не дали, так как ребёнку всего 1 год и 4 месяца. Врач посоветовал подождать 3-4 месяца, чтобы ребёнок немного подрос, потому что операцию проводят под наркозом. Сказали, что если жировик начнёт расти, нужно подойти раньше. Вес ребёнка при рождении: 2820 г. Рост: 48 см. 13 ноября, на плановом осмотре в 4 месяца, вес ребёнка составлял 9100 г, рост — 75 см.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ это липома (жировое образование), доброкачественное образование. Но окончательный диагноз будет известен только после гистологического исследования (после удаления). Тактика описанная вам хирургом здравия (подождать), посмотреть как образование будет вести себя дальше. Если расти не будет, то я бы подождал и до более старшего возраста, это образование ведь жить не мешает. Если начнет расти, то сразу удалите, если расти не будет, то можно будет удалить под местным обезболиванием в более старшем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Липома - это доброкачественное образование, которое лечится только хирургическим путем. К сожалению, консервативных методов лечения нет. В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение. Со временем липома может увеличиваться в размерах, но дискомфорт ребенку это не доставляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по узи это липома - доброкачественное образование, лечится только хирургическим удалением. Это операция делается в плановом порядке детским хирургом, спешки нет. Прикрепите фото образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рания
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо. Прикрепила фото шишки

Посмотрела, не очень типичное место для липомы, я бы рекомендовала переделать узи у другого специалиста, можно понаблюдать за шишкой и через пару месяцев переделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в таких случаях тактика следующая:
Узи мягких тканей каждые 3-6 месяцев для контроля роста новообразования
Если не растёт, то можно дальше наблюдать
Если же отмечается рост образования, то пора делать операцию, потому что чем больше шишка, тем больше разрез и рубец

 - отвечает  СпросиВрача –
Рания
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте!
А может быть такое, что оно само по себе пройдёт?
А от чего он может появиться, этот жировик?

Шанс, что Жировик уменьшится тоже есть, но маленький.
Причина возникновения - индивидуальная склонность чаще всего

Принятый ответ

Маленький подвижный мягкий «жировик» на шее в таком возрасте обычно безопасен и никакого лечения, кроме удаления, не существует, но если он не растёт, не воспаляется и не мешает, его можно просто наблюдать — многие хирурги действительно рекомендуют подождать несколько месяцев, чтобы ребёнок подрос и наркоз был ещё более безопасным; операция нужна только при росте, покраснении, уплотнении или если образование становится косметически заметным, поэтому сейчас правильно просто наблюдать и при малейших изменениях показаться хирургу раньше.