Гемангиома на голове ребенку 4 мес
У дочки появилась гемангиома через месяц после рождения, сейчас ей 4 месяца достигла на данный момента пика 1 на 1см быстро, но больше не растет 3 месяца уже, не кровоточит, не шелушится,однако увеличивается и уменьшается обратно в высоту. Нужно ли лечение? Хирург в больнице сказал нужно удалять. Не согласна с этим мнением
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют узи мягких тканей для оценки подкожного компонента и консультацию сосудистого хирурга. Начать лечение можно, по усмотрению специалиста после очного, хоть в настоящее время (либо местные капли, либо системная терапия бета блокаторами). Чаще всего гемангиомы запустевают на фоне консервативного лечения и со временем. Хирургическое лечение осуществляется при осложнениях (развитие кровотечения, изъязвления), в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться в детскую больницу к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Иссекать такого размера гемангиому на волосистой части головы довольно проблематично, поскольку большое натяжение будет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи мягких тканей для оценки подкожного компонента гемангиомы
2. Консервативная терапия б-блокаторами под контролем детского кардиолога и детского сосудистого хирурга / детского онколога
Примочки с раствором Тимолол в данном случае эффекта, скорее всего, никакого не дадут
Принятый ответ
Здравствуйте, гемангиомы очень хорошо поддаются консервативному лечению. Рекомендую вам обратиться к детскому сосудистому хирургу для назначения терапии. Или поискать хирурга, который занимается консервативным лечением гемангиом. Так же можно обратиться на ресурс гемангиома.нет.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, удалять хирургически точно показаний нет. В тактике лечения таких гемангиом самое главное понять, есть ли подкожный компонент, это можно сделать на узи. Если подкожного компонента нет, то обычно назначают тимолол в виде примочек 3 раза с день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого. Обязательно (!) сделать УЗИ и исключить связь с головными структурами.
В вашем случае примочки с Тимололом будут вообще неэффективны!
Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.