Посинение возле пупка у ребенка
Ребенку 2,3 г. Сегодня обнаружила возле пупка и на самом пупке чёрный оттенок кожи. При нажатии боль не испытывает. Температуры и других жалоб нет.
Здравствуйте. Травм не было у ребенка?
У ребенка могла просто появиться небольшая пигментация. Это может быть индивидуальной особенностью. Если травмы не было и спонтанно появился такой оттенок, то в таких случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости и сдать кровь на коагулограмму (с целью оценки состояния системы свёртывания) и обратиться на очный осмотр к детскому хирургу или педиатру.
Добрый вечер. Ребёнок ходит в детский сад, поэтому не могу подтвердить/исключить наличие травмы. Подскажите, пожалуйста, насколько экстренно необходимо обратиться к врачу? Очередь к специалистам долгая
Если это все таки травма, насколько она может быть опасна в данной области?
Понаблюдайте за динамикой, если ухудшения состояния нет, то в плановом порядке.
Если действительно была травма и самочувствие ребенка не страдает, то цвет будет в динамике меняться. И в таких случаях обычно все ограничивается ушибом передней брюшной стенки. При более серьезной травме с повреждением внутренних органов страдает самочувствие ребенка.
Поняла, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте
Здравствуйте
В данном случае можно предложить несколько вариантов:
1. Пигментация кожи ➡️ Если ранее в этой области были какие-либо раздражения, царапины, укусы насекомых или небольшие воспаления, кожа после заживления может временно потемнеть.
2. Контактный дерматит: Реакция на одежду (например, краситель), пуговицу на штанах
3. Гематома (синяк): Если был ушиб или давление, которое вы могли не заметить. По описанию данных за серьёзную травму брюшной полости нет
В плановом порядке очно на осмотр к детскому хирургу (в том числе для исключения пупочной грыжи)
Добрый вечер.
5 дней назад был диатес, но в основном на ножке.
Если это ушиб, насколько он опасен в данной области?
Необходима срочная очная консультация? К специалистам очередь
Принятый ответ
Если ребёнок бодро скачет и хорошо кушает, то экстренности никакой нет
Поняла, спасибо
Здравствуйте, скорее всего все таки это синяк и была хоть и не значительная для ребенка, но травма. Я бы рекомендовала расспросить воспитателей, если ребёнок ходит в сад, возможно они припомнят что-то. Может ребёнок просто наткнулся на угол стула или стола.
Добрый вечер. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна травма в данном месте?
Принятый ответ
Судя по тому, что ребёнок её даже не заметил и сейчас его ничего не беспокоит, то не опасна, просто ушиб мягких тканей.
Спасибо!