Головная боль
Попала в серьёзное ДТП. Справа перелом бедра со смещением, слева сильный ушиб колена. Множественные ушибы по телу. Ударилась головой об Лобовое. 2 дня лежала в одной больнице, кололи обезбаливающего трамадол и промедол. Перевезли в другую больницу. Тоже 2 дня лежала на обезбаливающих. На третий день операция со спинальной анастезией. Сутки в горизонтальном положении, нельзя было даже голову поднимать (пару раз поднимала, спина затекала болела). На второй день разрешили вставать на костыли. Четвёртый день после операции, до сих пор как встаю сразу сильна боль в висках и закладывает левое ухо. Пенталгин и ибупрофен не помогают. Врач говорит, что возможно было сотрясение. Но до операции голова не болела. Подскажите, что мне делать. Давление 120 на 70. Анализы в норме. А боль невыносимая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, когда встаю и хожу давящая, ложусь - начинает пульсировать.
Лоб и виски.
9 баллов
Тошноты, рвоты и т.д. Нет.
НА свет есть чувствительность
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее у вас небыло подобной головной боли? до аварии? В горизонтальном положении становится легче и боль уходит или все равно так же болит? Тошнота присутствует? свет раздражает глаза?
Анна Олеговна, до аварии тоже были головные боли, но не такие сильные и редкие. В горизонтальном положении становится легче, но совсем боль не утихает
Более вероятно что это постпункционная головная боль и связана она с тем ,что во время спинальной анестезии есть вероятность истечения ликвора через прокол после анестезии. Боль проходит как правило самостоятельно в течении 7-10 дней. Облегчается капельницами с физ раствором + кофеин, прием препаратов с кофеином типо Аскофен ультра, питьевой режим 1-1,5 литра в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После спинальной анестезии достаточно часто встречается осложнение в виде постпункционной головной боли.
Рекомендуется в таких случаях обильное питье, можно пить кофе, либо в препаратах кофеин бензоат(по согласованию с лечащим врачом), также обезболивающие препараты.
Боль чаще всего проходит за 1-2 недели, если не пройдет, то рекомендуется проходить процедуру пломбирования у анестезиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно возникла постпункционная головная боль
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
оптимизация питьевого режима
при сохранении симптомов в течение 2 недель рекомендуется обратиться к анестезиологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить постпункционную головную боль. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение питьевого режима-не менее 2 литров воды в сутки, больше лежать на спине. При болях-ибупрофен,налгезин.