Повышен АЛТ, АСТ, холестерин

Добрый день! В последнее время набрала вес (5 кг за 1,5 месяца), часто слабость, сил и энергии мало (но работаю в среднем около 11-12 часов в офисе, рабта с документами, интенсивно), почти каждую неделю или через неделю какие-то симптомы орви: заложенность носа, горло или носоглотка часто першит, лимфоузлы на шее часто воспаляются, увеличиваются. Принимаю (не системно): аевит, омега, витамин д (у меня дефицит), магний, витамины группы В. Для сердца: предуктал, милдронат, мексидол, карлиомагнил. Есть перегиб желчного (сигмовидный). Сдала биохимию, результаты с отклонениями. Подскажите, пожалуйста, что делать. От чего могут быть такие отклонения в показателях.

Нет
43 года

Здравствуйте, Татьяна.
Как давно проходили УЗИ обп?
1.Повышение АЛТ и АСТ показателей может быть из-за приёме некоторых лекарств, в частности БАДов , погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря, жировой гепатоз.
Рекомендуется в таких ситуациях пересмотреть принимаемые препараты - БАДы, УЗИ ОБП,если от последнего прошло более года.
2.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, норма не более 3,0
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, вложила результаты анализов

Принятый ответ

Анализы видела, написала.
А УЗИ обп когда проводили?

Добрый день!
Выявленные отклонения могут быть из-за набора веса, малоподвижного образа жизни.
Дополнительно, для уточнения ситуации рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты В,С, выполняют УЗИ ОБП.
С целью нормализации показателей средиземноморский тип питания, разумная физическая активность, при отсутствии камней в полости желчного пузыря обычно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна.
В анализах критичного ничего нет.
Небольшое повышение ферментов печени может быть как на фоне обилия лекарственных препаратов и БАДов, так и фоновое, если есть ожирение, то жировые капли могут откладываться в ткани печени и давать небольшое повышение.
Ваша усталость может быть связана с переработками и тут никакие препараты не помогут скомпенсировать, если не хватает расслабления. Тревожные состояния, депрессивные компоненты - все это часто является следствием высокой психоэмоциональной нагрузки.
Холестериновый обмен не нарушен.

Обычно мы еще смотрим при усталости ОАК и ТТГ для исключения анемии и нарушения работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Андреевна, спасибо! Да, тревожность присутствует, просыпаюсь ночью, около 3 ночи обычно, от каких-то резких звуков сразу перехожу в состояние бодрствования, потом долго не могу заснуть. По имт - предожирение (74 кг при 168 см).

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Когда последний раз проходили узи брюшной полости?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По анализу есть повышение печеночных ферментов. Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови.

В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.

Так же, в биохимическом анализе повышен холестерин.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Учитывая жалобы, я бы еще рекомендовала в такой ситуации сдать ТТГ, чтобы оценить функцию щитовидной железы. Снижение функции этого органа может привести к набору веса. И ферритин - оценить депо железа (он в норме должен быть от 40). Желедозефицит может способствовать развитию частых инфекций и так же косвенно может влиять на набор веса.