Переволновалась

Перенесла сильный стресс 8.11, назначили Адаптол, стало нормально и слезла с него, чтобы нормально подготовиться к соревнованиям. Были тяжелые нагрузки и общий депрессивный фон. Во вторник 25.11 перед тренировкой переволновалась, на тренировке делала все на адреналине, было очень сильное волнение и возбуждение, пульс выше чем обычно, приняла после тренировки снова Адаптол. Поспать почти не смогла и сильно волновалась. От серьезных соревнований через полторы недели пришлось отказаться. В среду и в четверг периодически рвало когда пыталась поесть. В среду вечером стало чуть получше, приняла тёплую ванну от стресса и снова начала волноваться потом ночью. В четверг выходила на улицу было лучше, пришла домой начало трясти. Вызывала врача, открыли больничный. Но удалось хорошо поспать часов 9. При этом было ощущение какой-то как при вирусной интоксикации. В пятницу началась сильная дрожь в теле как на адреналине после сильного стресса, периодически подташнивает, звуки воспринимаются слишком громкими. Сходила поставила капельницу на которую была записана, с мексидолом, актовегином, пиридоксином, элькаром. На улице и пока ставили капельницу было лучше, пришла домой снова сильно трясет, в голове немного стучит, подташнивает, становится лучше когда кто-то делает массаж только, прием адаптола 2раза по 500 мг в день и Пассновела сиропа почти не помогает. Ночью сильная дрожь была, пульс скакал, немного болело в груди, вызвала скорую сказали все нормально. Сейчас в субботу продолжается сильная дрожь, не знаю чем снять это все, адаптол и пассновел не помогают, помогите (( Хотелось бы снова вернуться к тренировкам, я профессиональный спортсмен

Нет
24 года

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Давайте разберемся вместе.Описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТТ, ферритин. витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он) для исключения других причин подобных состояний, очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии. Некоторыми врачами и экспертами эффективность мексидола, актовегина, элькара и адаптола ставится под сомнение. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Апельсинка
Клиент

Анна Мироновна, прикрепила тест и недавние анализы
Я не понимаю что со мной происходит, совсем недавно чувствовала себя идеально, всегда было ровное состояние и нормальное настроение, отличное состояние здоровья
А сейчас не могу с кровати встать
Есть ли какое-то лекарство от этой тряски? Или может наоборот адаптол ее мог вызвать?

Спасибо за ответ! По представленным анализам патологических изменений не описано. По данным теста у Вас определяется выраженное повышение тревожности и депрессия. Вероятнее всего триггером к развитию такого состояния послужил перенесенный сильный стресс. Повторюсь: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Подобные состояния лечатся, но конечно, не за один день.

Я понятно Вам всё объяснила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Апельсинка
Клиент

Анна Мироновна, адаптол стоит продолжать пить или лучше отменить?

Принятый ответ

До консультации психиатра можете продолжать. Согласно инструкции в показаниях к приёму адаптола перечислены в том числе тревожные состояния.Но, повторюсь: некоторыми врачами и экспертами эффективность препарата ставится под сомнение.

Здравствуйте!
Я понимаю, что вам сейчас очень страшно. У вас все признаки тревожного расстройства, органической патологии нет.
Все вот эти пугающие телесные ощущения (дрожь, тошнота) вызваны именно тревогой. Это действие адреналина.

Первое, что вам нужно сейчас сделать - это понять, что ваше состояние не опасно. Не приведет к сумасшествию или смерти. Пусковым крючком стал сильный стресс. Вы сейчас сильно пугаетесь своего состояния, провоцируя тем самым повторные выбросы адреналина и симптомы усиливаются.

Наряду с приемом препаратов рекомендую обратится за помощью к психологу, работающему в когнитивно-поведенческой терапии. Это не просто "разговоры за жизнь", в этой методике используются конкретные упражнения, методики.

Здравствуйте!

Описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства. Учитывая, что вы профессиональный спортсмен рекомендуете первично начать с немедикаментозного лечения - занятия с психологом (метод когнитивно поведенческой терапии, хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co). По поводу препаратов, которые могли бы скорректировать ваше состояние важно понимать, какие вам разрешены из-за спорта. Поэтому рекомендуется консультация психотерапевта.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Апельсинка
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, а на антидепрессантах можно будет продолжать серьёзные тренировки или нельзя?
Ещё, кстати, при прогулке или физической активности уходят симптомы частично и лучше становится, а любое эмоциональное событие вызывает тревогу и панику

Принятый ответ

На антидепрессантах спорт только показан. Спорт даже при тревожном расстройстве улучшает качество жизни

Здравствуйте! По описанию вероятнее это стресс ассоциированное расстройство, но возможен и депрессивный эпизод с тревогой.
В таких случаях все же профильный специалист- психотерапевт, а не невролог.
Адаптол имеет маленький противотревожный эффект.
В таких случаях лучше использовать атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 2-4 недели.
+ можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая обладает доказанной эффективностью при данных расстройствах,чего может быть достаточно и антидепрессанты для лечения не понадобятся.

Здравствуйте! Вы напуганы , понимаю! Состояние, вероятно, в рамках тревожного расстройства! Все хорошо лечится , не переживайте!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:

1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Апельсинка
Клиент

Алина Николаевна, а это может быть отсроченное ПТСР? если я 2 с небольшим года назад перенесла серьёзную травму спины, почти два года лечилась, не могла ходить нормально, мне говорили что я вообще не вернусь в спорт, и всегда буду сидеть на НПВС. В это время у меня возникали пару раз эпизоды паники связанные с болью в спине и ноге. Потом я смогла вернуться успешно на соревнования весной, но выступала не в полную силу, а сейчас когда появились хорошие высокие результаты на тренировке у меня в последнее время флэшбеки с соревнований где я выступала с травмой и после нее, что меня тогда много обманывали, не присвоили кмс (я его снова выполнила весной и присвоили), флешбэки с музыкой которую я слушала когда была травмирована, с обстановкой и местами

Принятый ответ

Да, так может проявляться только КПТСР. Но флешбеки могут быть на фоне и высокой тревоги и страха повторения травмы