Не заживает шов после операции на стопе. Прошло семь недель, а на снимке данные за консолидацию не набоюдается.

10.10.2025г.была проведена операция на правой стопе по коррекции продольно-поперечного плоскостопия. Hallux valgus dextra 2 степени. Была проведена коррегирующая остеотомия правой пяточной кости по Evans, фиксация пластиной. Коррегирующая остеотомия медиальной клиновидной кости правой стопы по Cotton, фиксация винтом. Коррегирующая Scarf-остеотомия 1-ой плюсневой кости правой стопы, фиксация винтами. 27.11.2025г. Был сделан снимок. Протокол: На Rg правой стопы в 2-х проекциях состояние после остеотомии пяточной кости с фиксацией МОС пластиной и винтами, остеотомия медиальной клиновидной кости с фиксацией МОС винтом, коррегирующая остеотомия 1 плюсневой кости со смещением медиально на 1/2 ширину кости и фиксацией МОС винтами, явных данных за консолидацию не определяется. Определяется неравномерное сужение суставных щелей в 1 плюснефаланговом суставе и межфаланговых суставах стопы. Склерозирование суставных поверхностей. Заключение: Состояние после коррегирующей остеотомии костей правой стопы. Rg-признаки деформирующего остеоартроза 1 плюснефалангового сустава и мелких суставов правой стопы. Один из швов не заживает.

Аутоиммунное заболевание щитовидной железы.
46 лет

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото п\о шва.
Только описания рентгенолога не достаточно. Мы сами смотрим снимки.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Файлы со свежими снимками прикрепила, фото послеоперационных швов тоже. Снимок сделан 27.11

Посмотрел. По снимкам сращение при такой остеотомии на ранних этапах не видно.
Через 2 недели сделайте КТ стопы. Именно КТ, не МРТ.
Нужно смотреть не только степень сращения, но и исключать остеомиелит, поскольку в рану выстоит винт, что не очень хорошо.

Перед перевязкой взять посев из раны на флору и её чувствительность к антибиотикам.
Перевязки 1-2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в рану Банеоцин
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно. Рану категорически нельзя мочить водой. Коррекция рекомендаций после КТ.
Скорее всего, после КТ потребуется консультация оперировавшего травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, можно ли на данном этапе принимать какие-то препараты для ускорения сращивания костей?

Принятый ответ

Можно и не только для костей. Обычно рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо! 🙏

И Вам спасибо, выздоравливайте.

Здравствуйте. Показано МРТ данной области, взятия мазков из раны на цитологическое исследование Не исключено некроз подошвенного апоневроза . При подтверждении консультация хирурга гнойно-септического отделения. Показана ревизия раны.