Мою собаку поцарапала кошка нужна ли прививка мне
Добрый день! Мою собаку (9.5 лет) поцарапала вчера кошка на улице в нос. Прививка у моей собаки была просрочена на 3 года ( посл. введение вакцины было 22.10.2022) В течение часа после царапины в ветклиники поставили комбинированную вакцину, сказали в идеале наблюдать за котом 10 дней, но что риски минимальны. Кот живет в частном секторе Косино, гуляет у озера, внешне выглядит домашним на свободным выгуле, замечен там неоднократно. Вопрос, нужно ли превентивно поставить вакцины от бешенства мне и моей дочери( 3 года), так как живем мы в одной квартире и сложно сказать, есть ли слюни или может ли она облизать меня/ ребенка в любой момент!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация в таких ситуациях проводится только животного, людям не нужна, т.к. не было прямого контакта с кошкой, она не царапала, не кусала, не было ослюнения кожи.
За кошкой устанавливают наблюдение сроком на 10 дней, если по истечении этого времени она будет жива, то можно будет забыть о произошедшей ситуации.
Инна Сергеевна, а если рассмотреть вариант, что кота через 10 дней не будет обнаружено, верно ли я понимаю, что слежу за собакой своей в течение 14 дней в плане симптомов, но если печальный сценарий- не будет ли поздно через 14 дней ставить мне пост эту вакцину и ребенку?
Собака хаски и исключить облизывание ей ребенка достаточно сложно, так как они одного роста.
Или же даже если моя собака заразилась, то до появления любых первых симптомов для нас она - незаразна в быту?
До появления симптомов бешенства животные вирус не выделяют.
Верно рассуждаете, наблюдение только 10 дней. С учетом того что собаку экстренно вакцинированы и сам контакт для нее носил минимальный риск заражения, с высокой долей вероятности все будет в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вам делать прививки не требуется, если с собакой будет всё в порядке никаких причин в плане бешенства нет
Павел Андреевич, я верно понимаю, что 14 дней слежу за собакой своей и в идеале 10 дней за котом?
Нужно ли максимально изолировать собаку на текущий момент, чтобы она не облизывала руки/ лицо?
И мне никто в вет клиниках не смог ответить может ли вакцина собачая действовать как у людей пост контакта , то есть если вирус и попал, то вакцина введена в течение первого часа убьет этот вирус?
вполне достаточно 10 дней, если они не погибгут и резко не изменят поведения то причин опасаться нет
Это должен знать ветеринар, но исходя из логики если ранее были привики то иммунтет должен очень быстро обновиться и убрать вирус если он попал в организм
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях вакцинация не показана, так как не было укуса, оцарапывания больным живот. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием собаки течении 10 дней, если с ней будет все хорошо, то за данную ситуацию можно забыть и успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риски по заражению были только у собаки, поскольку контакт с кошкой был только у нее, поэтому вакцинация показана была только животному. Выделение вируса со слюной происходит не сразу, а все лишь за несколько дней до появления симптомов, поэтому сейчас никакой опасности для вас и ребенка собака не представляет, так как она не выделяет вирус. Ветеринар прав, царапины не представляют большого риска по заражению, и своевременно проведенная вакцинация животного сведет эти риски к нулю. Поэтому переживать не нужно, вам вакцинация не нужна, за котом можно понаблюдать в течение 10 дней для вашего спокойствия и забыть об этой ситуации, все будет в порядке
Надежда Владимировна, сводит ли экстренная вакцинация собаки комбинированной чешской вакциной ( в течение часа) некие риски к нулю или же она не работает так, как курс от бешенства у людей пост контакта ?
Место царапины - нос, поэтому инкубационный период должен быть судя по всему минимальный
Да, экстренная профилактика также проводится и у животных, и предотвращает риски заражения при возникновении рискованных ситуаций
Так как проведена вакцинация у собаки, поэтому риска развития заболевания у нее не должно быть
В любом случае инкубационный период не может быть очень коротким, в случае с животным он составляет 1-2 месяца в среднем
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством у собаки, поэтому можно провести вакцинацию от бешенства собаке + можно установить наблюдение за данным котом в течении 14 дней от момента происшествия, если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить.
Для семьи риска заражения бешенством нет, так как через 3 х лиц бешенство не передается. Показаний для вакцинации от бешенства нет.