Повторный укус

Добрый день, 25 декабра сделала 6-ю прививку от бешенства ( правда с опозданием на 10 дней). С собакой все было нормально, но решила все же сделать полный курс. 14 марта в деревне при игре поцарапала собака дворовая. Нужно ли по новой делать прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Укус до крови не было?

Галина, был не укус, а царапина

Бешенство в этом случае не передаётся. Вы заразиться не могли. А так как прошли курс прививок, то у Вас уже есть иммунитет на 1 год. Повторно проходить курс вам не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! При царапании бешенство не передается и у вас есть иммунитет от бешенства, который эффективен в течение года!

Нина, а тот факт, что шестая прививка была сделала позже не сильно влияет на иммунитет? Иммунитет все равно есть?

Иммунитет у вас есть. Шестая прививка завершающая, контрольная. Иммуните сформировывается уже после пятой.
Во многих странах делают только пять прививок

Принятый ответ

Здравствуйте,нет
Иммунитет действует год

Принятый ответ

Алена, иммунитет держится до года. В вашем случае делать повторно вакцинацию не надо, так как самого укуса не было. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно, иммунитет максимальный, причин для волнений нет

Павел, а тот факт, что шестая прививка была сделала позже не сильно влияет на иммунитет? Иммунитет все равно есть? Просто где то пишут, что надо ещё три прививки делать в 0,3,7

Это не повлияет. Первые 3 месяца иммунитет максимальный, нет смысла делать что-то дополнительно. Уточните что стало с этой собакой в течение 10 дней.