Прививки помогите бешенство столбняк

здравствуйте,меня кошка поцарапала 16.02,сперва наблюдали ее,но она сбежала!то есть завтра спустя трое суток придётся ехать в травм пункт ставить прививки от столбняка и бешенства.подскажите не поздно ли ?и можно ли эти прививки вместе?еще сегодня мне ставили алергопробу на лонгидазу,проба отрицательная вроде бы,сказали оценят только через 2-3 дня,вот вопрос это проба имеет отношение к данным прививкам?еще не предстоят уколы лонгидазой,совместимы ли они с данными прививками,ещё врач который делает укол лонгидазы говорила что может потребоваться укол дексометазона,а его вроде нельзя при прививке от бешенства ?как быть ?

21 год отвечаю за бешенство по ЦРБ Компетентно:

1. подскажите не поздно ли? - нет, не поздно.
2. можно ли эти прививки вместе? - да, можно.
3. проба имеет отношение к данным прививкам? - никакого не имеет.
4. предстоят уколы лонгидазой - можно.
5. дексаметазон нельзя.
6. уведомите врача, что получаете КОКАВ от бешенства и он примет решение, как обойтись без дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, благодарю за ответы на все мои вопросы !ответьте пожалуйста ещё на 1,если на пример кошка вернётся и будет жива в течении 14 дней ,я прерву вакцинацию ,то через какое время можно прививку от ковида?и если не вернётся и я буду получать все прививки по графику то когда можно прививку от кривд ?и верно ли поняла что если кошка окажется здоровой то уже потом можно дексометазон ?

по ковиду я Вам не отвечу - это не компетенция травматологов. Это Вы, когда придете в прививочный кабинет и будете заполнять анкету, там есть пункт о прививках: какие и когда, о лекарствах за последнее время и др. Там есть свои противопоказания. Это прерогатива терапевта. Кстати, дексаметазон то же нельзя при прививках от ковида.
Да, если будет жива, вакцинацию прерывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, поняла потому что дексаметазон тормозит выроботку антител,то есть если кошка жива то уже можно будет дексаметазон верно?

по бешенству можно, если жива - да.
но Вы же планируете от ковида прививаться?, а там по дексаметазону такая же история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

да я поняла,а все же если я пройду весь курс вакцины то после последней прививки дексаметазон можно через год ?или через год после первой ?

Принятый ответ

Послушайте, ну никто таких исследований не проводил.
Есть общая информация, что кортикостероиды снижают иммунитет. И есть общая рекомендация, что не нужно их применять в течение года после последней прививки.
В официальной инструкции к КОКАВ написано:
"Глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты могут привести к неэффективности вакцинотерапии. Поэтому в случаях проведения вакцинации на фоне приема кортикостероидов и иммунодепрессантов определение титра вируснейтрализующих антител является обязательным. При отсутствии вируснейтрализующих антител проводится дополнительный курс введения вакцины по схеме 0, 7 и 30 дней".
На практике антитела никто не определяет (такая лаборатория только в Москве), а просто отменяют гормоны при вакцинации.
Далее ситуация такая, что если в течение года Вас укусило животное и Вы не применяли гормоны, то колют КОКАВ 3 раза, а если был курс гормональной терапии, то проводят полноценную вакцинацию 6 прививок. Вот и вся разница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин,

Здравствуйте , Наталья !
По порядку .

Завтра спустя трое суток придётся ехать в травм пункт ставить прививки от столбняка и бешенства, подскажите не поздно ли ?
НЕТ НЕ ПОЗДНО , МОЖНО ПРОВОДИТЬ ПРИВИВКИ КАК ОТ БЕШЕНСТВА , ТАК И ОТ СТОЛБНЯКА !

Можно ли эти прививки вместе?
ДА, МОЖНО , ВОПРОС ПО СТОЛБНЯКУ РЕШИТСЯ В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ , А ПО БЕШЕНСТВУ , ЕСЛИ КОШКА ПОТЕРЯЛАСЬ , ТО ПРИДЁТСЯ ПРОВОДИТЬ ПОЛНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (в первый день Вашего обращения, НА 3, 7, 14, 30. 90 - ЫЕ СУТКИ )!

алергопробА на лонгидазу, имеет отношение к данным прививкам?
НЕТ НЕ ИМЕЕТ , Т.К. ПРИВИВКИ ЯВЛЯЮТСЯ НЕ ПЛАНОВЫМИ, А ЭКСТРЕННЫМИ ИХ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ !

ДексометазоН вроде нельзя при прививке от бешенства ?
ВВЕДЕНИЕ ДЕКСАМЕТАЗОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВАКЦИНАЦИИ , ПОТОМУ ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ПРДЁТСЯ ОТЛОЖИТЬ !

Повода для паники нет, Вам просто нужно сегодня обратиться в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !