Запор на ввод смеси
Здравствуйте! Мальчик, 4 месяца сегодня, с рождения на гв. По состоянию здоровья (нужно принимать гормоны) вынуждена постепенно переводить ребёнка на смесь. Педиатр посоветовала начать со смеси, которую давали однократно в роддоме, Нутрилон комфорт. Давала 3 раза = 3 дня, по 50-90 мл, попробовать. Ребенок сразу перестал ходить в туалет, хотя раньше какал по 2-7 раз за сутки. В первый раз поставила микролакс. Покакал, стул был кашицеобразный, не твёрдый. Смесь пока полностью отменила. Но прошло 2 дня с момента клизмы, стул не вернулся. Стал беспокоится на груди, утром сильно тужился, видно, что хотел именно покакать, но получилось только выпустить газы. Подскажите, пожалуйста, как нам вернуть беспроблемный стул?(( если я отменила смесь, вернётся все со временем на место? Или стоит что-то пропить? P.S. до всех событий колики уже прошли, и какать стал без проблем самостоятельно, без сильного натуживания, поджимания ног и беспокойства.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Смесь в отличии от грудного молока все равно стресс для жкт , и адаптация занимает в среднем месяц.
Она дольше переваривается и задержки стула в норме до 5 дней на смеси
Стул более оформленный нежели на ГВ
Так же возможно симптомы дисхезии , малыш поджимает ножки ?
В животе бурлит ?
младенческая дисхезия - значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливанием рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Смесь вводится постепенно по 30 мл, сначала в одно кормление, затем по 30 мл через кормления, затем по 30 мл в каждое кормления, затем по 60,потом 90,резкое введение смеси приводит к запору.
Стула на смеси может не быть до 5 дней и это вариант нормы.
Можно добавить биогая, она хорошо помогает.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Если смесь была отменена, то при возобновлении исключительно грудного вскармливания все может вернуться в норму в течение недели. Ничего предпринимать в таких случаях, как правило не нужно, лишь понаблюдать как будет вести себя ребёнок после возобновления исключительного грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
При переводе на смесь стул у младенца
может меняться, в норме может отсутствовать до 5 дней, если это не беспокоит малыша (кряхтение, натуживание не считают).
Адаптация к смеси может быть до 1 мес.
Но постепенный перевод на смесь в таких случаях рекомендуют по - другому: в 1 день по 10 в одно кормление (докорм грудью), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: нужно время для адаптации ребенка к смеси. На смеси допускается зелёный однократный в сутки стул.
Обязательно допаивать детской водой до объема одного кормления в сутки.
Массаж, ношение на ручках, поглаживание живота.
Проверьте правильность разведения смеси и температуру воды. Набирайте смесь на возраст. Расчёт на вес ребенка. Ни страшно если в бутылочке будет немного оставаться.