Консультация covid-19 /

Правильность лечения? — вопрос №387511

Здравствуйте, отец лежит в реанимации с 25.12.20г. 66 лет, КТ показало 75 % поражение легких, в сознании, лежит с кислородной маской, на время приема пищи трубки ставят в нос, при этом сатурация падает до 80%, температуры, лихорадки и других признаков заболевания нет. Кроме кислорода никакого лечения. Заболел где -то 15.12, в больницу попал 20.12.20 была температура 39.9.
Вопрос: кислородная маска - это достаточное лечение в данной ситуации?

Терапевт
Здравствуйте.
А анализы какие-то сдавал ?есть на руках результаты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, последний известный анализ от 25.12 сказали упал калий, сейчас ничего не говорят, отвечают только, что лежит на неинвазивной вентиляции легких , состояние тяжелое стабильное.
Терапевт
Обычно в тяжёлых случаях назначают антибактериальную терапию ,гормоны (дексаметазон) . Но думаю врачи делают все правильно ,исходя из результатов анализов .
После такого большого поражения восстановление будет не быстрым .
Клиент
Юлия, СПАСИБО!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока падает сатурация - кислород это основное лечение, ну и положение на животе, чтобы улучшить оксигенацию.
Лечение гормонами проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте насколько я знаю до реанимации да.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я не сомневаюсь, что доктора проводят верное лечение! Восстановление самостоятельного удержания сатурации вопрос не быстрый и во многом зависит от сопутствующих диагнозов и внутренних ресурсов организма!
Клиент
Анна, СПАСИБО!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В данной ситуации кислород это один из самых необходимых метолов лечения. Наверняка ваш отец получаете и антибиотики и антикоагулянты и гормоны. Быть не может., что в реанимации,кроме кислорода ничего не дают! Не переживайте врачи наверняка делают все необходимое..
Принятый ответ
Клиент
Анна, СПАСИБО!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Виталий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день 2 недели. Случайно нашли у фамотидина (старый противоязвенный препарат) мощное защитное действие на ткань легких. Больные принимавшие фамотидин не нуждались в кислороде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, СПАСИБО!