Страх смерти

Вчера разговаривала с подругой о том что через неделю у меня день рождения! И сказала что хочу Марти , она говорит на Новый год красивые упаковки мартини выходят! А я сказала что не доживу ! Я конечно имела ввиду что нового года слишком долго ждать!( не договорила свою мысль) Но теперь эти слова застряли у меня в голове и я стала боятся что вдруг я умру, вдруг мои слова что-то значили

33 года

Здравствуйте, Анна!
Это классический пример «магического мышления», когда нам кажется, что случайно оброненная фраза может повлиять на реальность, такое часто возникает у людей с тревожностью. Вы должны понять, что это просто слова, они не имеют власти над будущим. Тревога заставляет вас зацикливаться на этой фразе, придавая ей несуществующий вес. Постарайтесь мягко вернуть фокус на предстоящий праздник и радостные хлопоты. Это просто навязчивая мысль, а не предсказание.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767457965c50fa20dbcf353cff284a13c07350552.jpg
Анна
Клиент

Я очень впечатлительная это правда 🙏 спасибо вам

Анна
Клиент

А почему под вечер тревожные мысли только усиливаются? После вчерашнего разговора

Принятый ответ

К вечеру накапливается усталость, а уставший мозг хуже фильтрует навязчивые мысли, и они начинают ходить по кругу.

Анна
Клиент

Такими темпами и голова может поехать….
Надеюсь завтра то кого не будет

Здравствуйте, подобные мысли, действительно, могут пугать. Однако даже «приятный стресс» (такой как день рождения) делает нашу психику уязвимой и мы можем фиксироваться на случайной негативной мысли. Подобные мысли, также, называют навязчивыми. Это не означает, что ваше состояние укладывается в какой либо диагноз. Навязчивости или обсессии иногда случаются в течение жизни даже у условно здоровых людей. Лучшее, что можно сделать- это принять эту мысль. Вместо «моя мысль означает, что я умру» имеет смысл заменять на «У МЕНЯ ЕСТЬ МЫСЛЬ, ЧТО моя мысль/фраза означает, что я скоро умру, но это всего лишь мысль, одна из тысячи». Помните, что никакая мысль никогда не является фактом. Подобное является так называемой навязчивостью, не более. Испытывать тревогу при возникновении навязчивых мыслей нормально, любая эмоция имеет начало и конец. Чем меньше мы избегаем таких мыслей и тревоги, тем быстрее они проходят, как это не парадоксально. Из самопомощи есть хорошая книга Роберта Лихи- Свобода от тревоги.

Анна
Клиент

Спасибо большое ☺️ я вас услышала

Здравствуйте, Анна, поверьте, это не значит ничего, это только мысли, дело в другом - не в том, что слова имеют значение или что-то предрекают, нет, дело в тревожном восприятии. Человек в тревоге, воспринимает свои мысли как Правду, пугается их, принимая как опасность, веря в то, что происходит что-то страшное и ужасное. Очень важно помочь себе научиться отделять мысли от реальности, учится воспринимать мысли не как - предсказание, не как реальность, а как облако, которое вокруг Вас, но, к реальности не имеет отношения. Можно подключить работу с психологом, чтобы научиться работать с мыслями и со своим восприятием.

Анна
Клиент

А почему под вечер тревожные мысли только усиливаются? Это произошло именно после вчерашнего разговора

Анна, верно, в вечернее время может усиливаться тревога - потому что человек уже устал, ресурсы частично израсходованы и противодействовать тревоге сложно (не зря есть фраза, что вечером и муха, кажется слоном - это как раз про то, что наше восприятие меняется и нам не хватает сил более реалистично посмотреть на своё восприятие). Также и утром тоже может быть тревожно, потому что организм ещё не полностью проснулся и только всё активизируется.

Анна
Клиент

🫶

Анна
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Сил Вам , Анна, справится с этими мыслями и переключать себя с них

Анна
Клиент

Я справлюсь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень распространённое явление, когда случайная фраза, сказанная без задней мысли, вдруг начинает казаться значимой или даже пророческой, особенно если вы склонны к тревожности или переживаниям. Так же иногда люди склонны к так называемому магическому мышлению, когда верят, что их мысли или слова могут напрямую влиять на реальность. У взрослых чаще всего проявлятся в стрессовых ситуациях. Важно помнить, что ваши слова не обладают магической силой и не могут предсказать или вызвать события. Тревога усиливает страх. Чем больше вы думаете об этой фразе и боитесь, тем сильнее становится тревога, и тем убедительнее кажется, что в словах был какой-то смысл. Это замкнутый круг.
Попробуйте сосредоточится на настоящем, у вас скоро День рождения. Это прекрасный повод для радости и празднования. Сфокусируйтесь на приятных приготовлениях и предвкушении праздника.
Ваши слова были просто выражением нетерпения. Нет никаких оснований полагать, что они несут какой-то зловещий смысл. Постарайтесь отпустить эту мысль и наслаждаться предстоящим праздником.

Анна
Клиент

Спасибо большое 🫶

Анна, понимаю , вы напуганы. Но у вас сработал эффект магического мышления- когда на фоне тревоги в каждом слове человек ищет скрытый смысл, некое пророчество.
Конечно, ваши слова - это обычное обиходное слово в речи. Но в силу тревоги , вы заострили на этом внимание. А мысли ≠реальность! Все будет хорошо!

Анна
Клиент

Спасибо большое 🫶

Рада была помочь!

Анна
Клиент

А почему под вечер тревожные мысли только усиливаются? Это случилось именно после вчерашнего разговора

Принятый ответ

Анна, у многих тревожных людей , тревога накатывает под вечер. Тк нервная система уже перегружена .