Атопический дерматит

Летом появились на ноге сначала как пузырьки, потом они лопались и все перешло в сухость кожи, и до сих пор не можем дать толку с лечением. Кожу лечили адвантаном, добавляю масло для душа в воду Авен ксеракальм , использовали тот же эмолент, не очень помог, адмеру и биодерму, сейчас вроде с биодермы интенсив бальзам лучше , но немного. Больше нигде такого нет, только высыпания на этих местах, помогите пожалуйста с лечением. Еще ему неприятно когда я наношу эмолент на кожу, он может щипать? Аллергии нет

2 года

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на экзематозный дерматит.
На данный момент процесс выглядит, как на 3 фото ( 7831)? Если да, то в таких случаях рекомендуют мазь пантодерм ИЛИ бепантен наносить 2-3 раза в день -14 дней.
От эмолента может быть жжение, зуд, если наносить на покраснение.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.

Вероника Эдуардовна, здравствуйте!
7832- это как начиналось на правой ноге
7830- это на правой ноге в данный момент
7831-этотна левой ноге.

В таких случаях рекомендуют -левая ножка ( рекомендации выше), правая- мазь пимафукорт наносить 2 раза в день -7 дней ( чтобы убрать воспаление), затем перейти на мазь пантодерм ИЛИ бепантен. Эмоленты на такой процесс не рекомендуют наносить. Можно только,когда воспаление пройдет.

Вероника Эдуардовна, а бепантен крем или мазь?

При такой локализации лучше мазь.

Вероника Эдуардовна, это значит что это не АтД , а экзематозный дерматит?и на фоне чего он мог выйти?

Принятый ответ

По описанию и фотографиям больше похоже на экзему.
Причины : наследственная/генетическая предрасположенность. Провоцирующие факторы: потливость, стресс,травмы, снижение иммунитета и прочие.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать