Гидронефротическая трансформация, гидронефроз ребёнок 1 месяц

Здравствуйте ! Были с малышом на месячном осмотре. На УЗИ заключили гидронефротическую трансформацию? Удвоение правой почки?? Объёмное образование левой почки? Пожалуйста посмотрите наши снимки и дайте хотябы краткую консультацию что с этим делать, как лечить. На скринингах в беременность ничего не ставили.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста протокол УЗИ. Одних фотографий недостаточно. Если есть анализы крови мочи, тоже можете их добавить
При гидронефрозе важно установить причину нарушения оттока мочи из почки и по возможности устранить её. В ряде случаев (при небольшой степени гидронефроза) может быть применена выжидательная тактика с отслеживание размеров ЧЛС по УЗИ в динамике, так как дети зачастую "перерастают" эту патологию

стандарт обследования при выраженном гидронефрозе обычно включает:
-общий анализ крои
-общий анализ мочи
-биохимический анализ кров: креатинин, мочевина
-дуплексное сканирование артерий почек
-внутривенная урография
-диуретическая ренография

Диагностикой и лечением гидронефроза занимается врач-уролог. Нефролог подключается при наличии признаков нарушения функции почек по анализам