Понос у ребенка
Добрый день, у сына со вчерашнего дня понос. Чтобы ни ели, ни пили выходит минут через 10 - час. Самочувствие нормальное, активный , капризничает часто, но у нас режется верхний клык. Какие лекарства надо пропить. Дома есть баксет беби, уголь, смекта. Сыну год и месяц
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов, может быть стул жидкий.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса
Сколько раз за день жидкий стул?
Вчера раз 6 меняли подгузник, сегодня уже три раза.
Тогда сорбент сейчас не показан, он более 8 раз за сутки понос назначается, тогда выше что, я написала этого достаточно будет
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника.
Такое возможно на фоне дентации из-за обильного слюнотечения.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье, если стул частый то лучше использовать глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
Также нельзя исключить кишечную инфекцию, в таком случае рекомендовано наблюдение.
Здравствуйте!
Наиболее вероятна из описанной ситуации кишечная инфекция.
При прорезывании так же может быть разжижение стула, но без тенденции к учащению.
Смекта разрешена с 2 лет.
В таких случаях рекомендуют пробиотик энтерол.
Важно при жидком стуле не допустить обезвоживание, рекомендуют отпаивать электролитными растворами по возрасту, например, адиарин регидрокомплекс.
При многократном жидком стуле рекомендуют отпаивать по чайной ложке каждые 3-5 минут в течение 4 часов, далее после каждого жидкого стула по 10 мл на кг веса.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- ребенку не становится лучше через три дня;
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, но самый главный ориентир- это самочувствие малыша, важно чтобы оно не страдало.
В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день для детей до 1 года.
Смекта противопоказана до 2 лет.
Энтерол разрешён с 1 года.
Также важно выпаивание водно-солевым раствором, так как на фоне частого стула идёт потеря жидкости и электролитов (например, адиарин регидро), часто, дробно не более 5-10 мл за раз.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней