Сокращение длины шейки матки
Здравствуйте! ДПМ 09.07.2025. На первом УЗИ 02.10.2025 длина цервикального канала 37,0 мм, срок 11 недель 5 дней. На втором УЗИ 25.11.2025, срок 19 недель 6 дней, длина сомкнутом части цервикального канала 30 мм, внутренний зев расширен до 8 мм. Сказали смотреть в динамике цервикометрию. Сходила 29.11.2025 в платную клинику, врач буквально на 5 секунд ввела прибор и сказала что длина 40 мм, зев сомкнут. На мой вопрос как такое может быть, она ответила что это же мышца. Доверия у меня она не вызвала, тем более после того как выдала снимок, на нем прям видно v -образный не сомкнутый зев, который мне показывали на мониторе на втором УЗИ. Утрожестан мне не назначили т.к. сказали что длина нормальная. У меня СПКЯ, беременность первая самостоятельная, была лапароскопия с дриллингом яичников, пью дюфалак по 15 мл. в день потому как проблема со стулом. Второй день живот камнем видимо из-за переживаний. Может ли быть такое что зев сомкнутся? Мне ничего не предпринимать, не принимать до следующего УЗИ которое назначено на 05.12.2025?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Истмико-цервикальной недостаточностью считается длина шейки матки менее 25 мм или расширение внутреннего зева до 10 мм.
Сам по себе зев сомкнуться не может.
В таких случаях рекомендуется отслеживать цервикометрию в динамике каждые 14 дней.
Поскольку расширение погранично и срок ещё маленький в таких случаях всё же рекомендуется приём утрожестана 200 мкг во влагалище на ночь до 34 недель. При прогрессировании , раскрытии более 10 мм или укорочении шейки может потребоваться коррекция-наложение швов иди установка пессария.
Естественно, также рекомендуется сохранять половой и физический покой
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Цервикометрия довольно чувствительный метод, даже при одном измерение длина шейки может меняться в зависимости от давления датчиком на шейку. на несколько мм Несмотря на немного разные формально данные узи , ни по одному нет данных за ицн и показаний к назначению утрожестана. По снимку шейка тоже нормально смотрится. Поэтому в первую очередь не волнуйтесь, не вгоняйте себя в стресс так как это все может сказываться и на тонусе в том числе. УЗИ вполне можно сделать и 5.12. в такой ситуации, но если не сможете успокоиться, тонус будет вас все равно беспокоить, то может сделать узи раньше, что бы вам было более спокойно..