При маточном кровотечении капают в больнице Транексам, но он не помогает.Гениколог увеличила дозу. Я опасаюсь за своё здоровье.
Здравствуйте. У меня тромбоцитопатия. Заработана на фоне неверного диагноза - тромбофелии. (Пила длительное время антикоагулянты, чем испортила себе кровь и на фоне миом и эндометриоза имела обильные кровотечения. Месяц назад ферритин был 14. Гематолог назначила капельницы и теперь он 190. Но остальные показатели низковаты. Витамин В12 - 279. RDW - 16.9, ретикулоциты - 23.1. Фолиевая - 16нг/мл. 17 ноября 2025 года сделали гистероскопию. Через 10 дней началось кровотечение. Его пытаются остановить Транексамом, но как-то плохо это получается. Идёт потеря крови. Мне назначила гематолог Дицинон. Гениколог его отменила. И после этого кровотечение ещё усилилось. Гениколог не хочет обсуждать мою проблему. Сейчас выходные. Я лежу в отделении. И гематолога здесь взять неоткуда. Я очень прошу вас как можно скорее ответить на мой вопрос, потому что понимаю, что они могут сделать непоправимое. Скажите пожалуйста, чем в моём случае остановить кровотечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение тромбоцитопатии действительно симптоматическое. Обычно это гемостатики: Транексам, Дицинон, аминокапроновая кислота. При некупируемых кровотечениях может потребоваться переливание свежезамороженной плазмы.
Если же проблемы в анатомии, физиологии, дефектах эндометрия, то меры помощи могут быть и со стороны гинекологов, гормональные, оперативные в том числе.
Важно отслеживать гемоглобин, коагулограмму, если кровотечение прогрессивно усиливается. Всегда можно вызвать дежурного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Симптоматически для остановки кровотечения может применяться как транексамовая кислота, так и дицинон. В некоторых случаях показано переливание плазмы крови. Кроме того, при сильном кровотечении гинекологи могут назначать гормональные препараты или проводить хирургическое лечение для остановки кровотечения.