Изменение цвета кал и моча.
Здравствуйте. Возраст 39. Вес 96, Рост 179 Имею: Перегиб желчного Грыжу пищевода Хр геморрой Занимаюсь в трен зале. Начал активно 8 месяцев назад с тренером. За это время скинул 8 кг и 12 см в талии. Был 104,5 кг., талия 106 см. Питался по схеме в сутки: 200 белка, 60 жиров, 300 - 500 углеводов (рис, гречка, картошка, без простых углеводов) Амилопектин на кукурузе до тренировки 1 месяц. Принимал по мимо пищи: Утром: Омега, витамины и Е и А Небилет и Эналаприл 5мг Цинк Глицин 2-3 месяца с перерывами Витамин К2 + Д2 Днем: Глюкозамин хондроитин 2 раза (1 месяц) Коллаген 1 (2 месяца) Бца, аргинин, Глютамин, протеин 1 - 2 месяца с перерывами На ночь: Кардиомагнил Пустырник Витамины группы В Шрот Расторопша Бывал, мелатонин К проблеме: Дней 30 - 40 назад (с 300 углеводов перешел на 500, только сложные) стал замечать что моча и кал стали краситься в желтый цвет. Пока записывался ЕМИАС, прождал 3 недели (врачи отменяли запись) обратился онлайн, отправили на анализы, сдал, прикрепил. Узист, кстати сказала что в этот раз (каждый год делаю у нее) результаты лучше чем в прошлом году. Цвет менялся не одним днем, а по нарастающей, и еще присутствовал не стандартно сильный запах, с чем его сравнить, не знаю. Сейчас такого запаха нет. Назначили: Оставить препараты только от давления, все витамины и аминокислоты убрать. Желательно оставить витамин Д и всё. Энтерол по 1 к до еды 15-20 минут 2 раза в день, 14 дней. Хофитол по 2 т 3 раза в день за 20-30 минут до еды, 30 дней. Креон 10000 по 1 к 3 раза в день, 14 дней Урсосан 500 мг на ночь, 3 месяца. Через 2 недели дать обратную связь. После 2х недель ничего не изменилось, ответ врача: После терапии пересдайте и + кал на скрытую кровь, кальпротектин. Потом другой врач назначил: Альфа Нормикс - 7 дней (сегодня 6 день, цвет, без изменений) Итог: Общее состояние ни чего не беспокоит (левый глаз в углу бывают образования, был у офтальмолога, сказал конъюнктивит, прокапал, не помогло) Цвет мочи и кала не поменялся (хуже не стал). После тренировки через час, моча становиться ЕЩЕ желтее. Лет 5-8 назад, если делал пресс вечером, утром были рвоты жёлчью. Так же раньше было от стрессов, сильно перенервничал, утром рвота жёлчью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить застой желчи на фоне перегиба желчи
Большое количество углеводов в рационе и интенсивные тренировки могут привести к обострению проблемы
Желтый цвет мочи и кала это как раз желчные пигменты которые выводятся в повышенном количестве
Из за перегиба желчного может быть нарушение оттока желчи
Рвота желчью так же связана с патологией желчного
В таких случаях рекомендуют продолжать длительно желчегонное
Урсосан 15 мг / кг веса
Он улучшает отток
Рекомендуют обычно курс 3 месяца
После того как закончите альфа нормикса через неделю : билирубин , общий и прямой , АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфтаза , общий анализ мочи
Кал на скрытую кровь
Фекальный кальпротектин
Узи желчного пузыря с определением функции натощак и после желчегонного завтрака
Рекомендуют снизить обратно углеводы до 300-500
Резкий скачок до 500 уже это большая нагрузка
Исключить картошку на 2-3 месяца . Рекомендуют оставить рис гречку и овсянку
Картофель может усиливать проблему с желчным
Рекомендуют 5-6 раз в день небольшими порциями
На 2-3 месяца рекомендуют исключить упражнения на пресс , приседания
Пейте больше водички
После еды не ложиться спать 2-3 часа
Вит Д3 2000
Все остальное сейчас не нужно
Желтоватые образования на глазах чтобы понять что это рекомендуют консультацию офтальмолога
Скажите пожалуйста есть ли горечь во рту по утрам ?Беспокоит ли тяжесть в правом подреберье ?
здравствуйте, файлы с анализами прикрепил. Горечь бывала и тяжесть, но редко. Сейчас полностью отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Описываются признаки замедления желчеоттока с обращает взвеси в желчном пузыре.
Такие изменения могут давать симптомы:
Боль, тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, потемнение мочи и посветление кала
Дозировка рассчитывается по правилам: 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес .
Через 3 мес рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП
Для улучшения желчеоттока рекомендуется :
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, также и на фоне усиленных тренировок. Цвет кала меняется от скорости перистальтики, чаще тренировки -быстрее перистальтика, стул меняет оттенок. Касаемо мочи витамины группы В часто дают яркую окраску моче, также и при тренировках пациенты потеют, теряют жидкость, моча концентрируется и приобретает интенсивный желтый цвет и это абсолютная норма🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется наличие взвеси в желчном пузыре, что может вызывать дисфункцию желчного пузыря и нарушения оттока желчи. Нарушения поступления желчи в кишечник вызывают изменения цвета стула. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед для нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- также рекомендуется нормализовать количество углеводов относительно роста и веса, отменить на период нормализации состояния биологические добавки к пище. Витамины группы В, при накоплении, выделяются с мочой и вызывают окрашивание мочи в жёлтый цвет, также после тренировки происходит концентрированние мочи, что может проявлять более яркий цвет мочи.