Результаты узи
Требуется консультация по узи образование в лимфоузле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузел с гипоэхогенной, неоднородной структурой, нарушенной архитектоникой и хаотичным кровотоком указывает на патологический процесс.
Это может быть признаком воспаления, инфекции или онкологического заболевания, поэтому необходима очная консультация врача для выяснения точной причины.
Есть ли болезненность в этой области или какие-то другие жалобы?
Болезненности нет в этом месте, вчера жаловался на боль в горле.
К какому врачу лучше идти на прием и какие анализы лучше иметь на руках?
На приём лучше идти к эндокринологу, судя по тому, что есть узлы в щитовидной железе.
Сдать анализы, связанные с заболеваниями щитовидной железы (Т4, ТТГ, АТ-ТПО, кальцитонин)
Лимфоузел мог измениться на фоне инфекции в щитовидной железе.
Если общий анализ крови сдавали больше, чем две недели назад, то его тоже повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Один узел по описанию действительно может подходить под патологичный и требовать тщательного дообследования, иногда биопсии для верификации диагноза.
Все опухоли лимфоузлов, лимфомы подтверждаются исключительно по биопсии, по иммуногистохимии биоптата. Удаляется узел целиком.
Анастасия подскажите пожалуйста после биопсии узел необходимо будет лечить? Может ли он быть таким из-за перенесенного заболевания?
Образование в щитовидке и лимфа узел взаимосвязаны или они совершенно не зависят друг от друга?
Биопсия покажет реактивный это узел( например, от инфекции или воспаления щитовидной железы) или опухолевый. Опухоль лечится химиотерапией, лучевой терапией. Сейчас гематологического диагноза нет. Необходимо в подобной ситуации дообследование, наблюдение.