Консультация covid-19 /

Почему так происходит ? — вопрос №387557

Добрый вечер.
Даже при небольшой нагрузке (прогулочный шаг) учащается пульс и происходит сдавливание в середине грудной клетке, становится тяжело дышать, кружится голова, через 10 минут покоя сдавливание в груди уходит , пульс приходит в норму.
Появляется лёгкое жжение и покраснение грудной клетки, затем боль переходит в спину район лопаток. Температура при этом поднимается до 36,8-37 , потом опускается.
Два месяца назад перенёс короновирусную пневмонию (25 процентов двусторонняя)
До 1.01 был и чсс и одышка, но в более слабой форме.
Здесь какое приступообразное началось.
Подскажите пожалуйста что может быть? Может ли это быть проблемы с лёгкими, от старой болезни? Но почему они раньше так себя не проявляли ? Или это что то новое может быть???
Так же на протяжении давнего времени есть проблемы в грудном и шейном отделках позвоночника и боли.
Прикладываю экг, узи сердца

Терапевт
Здравствуйте, по поводу результатов исследования, которые вы приложили, никаких изменений нет,экг вы делали в покое? Нагрузочные тесты не проходили? Боль возникает за грудиной?боль сжимающего характера?в покое не бывает?какой возраст у вас?анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Николай, добрый вечер
Мониторинг экг суточный планирую пройти в ближайшее время , это экг в покое.
Анализы сдавал три недели назад не одного отклонения не было
Боль возникает спазмирующая в районе диафрагмы , и становится невозможно сделать полный вдох.

Клиент
Николай, возраст 28 лет
Терапевт
Не совсем понятно в районе в диафрагмы это где?боль какая?даващая или колющая?она локализована в одной точке или вы распространена?отдает ли эта боль в руку или за лопатку?что имееео сдавали из крови какие показатели?
Клиент
Николай, боль локализуется в груди ровно посередине давящая , не отдаёт не в руку не в лопатку.
Последнее время заметил что иногда мурашки и лёгкое онемение пальцев на ЛЕвой руке. Анализы прилагаю фото.
Они сделаны три недели назад
Необходимо мне сейчас сдать анализы? И какие чтобы понять картину?
Терапевт
Вам необходимо сделать холтеровское мониторирование и попытаться спровоцировать приступ, который вы описываете, если во время приступа монитор не зафиксирует изменений со стороны сердца, проблема скорее неврологическая и плюс у вас ещё возможен так называемый посковидный синдром. Вы говорили у вас есть проблемы с грудным отделом позвоночника,похожую симптоматику даёт грудной остеохондроз, поэтому надо дифференцировать, но по одному экг, записанному в покое, сказать что-либо трудно, потому как оно записано в спокойном состоянии.
Клиент
Николай, согласен. Холтер буду проходить в ближайшее время.
Я просто переживаю , что это связано с лёгкими , начитался про безтемпературную пневмонию и тд
Терапевт
Не переживайте, анализы, которые вы приложили хорошие,никаких отклонений в них нет,пневмония сама по себе не даёт болей в грудной клетки, поэтому она причиной быть не может. Боль может давать плеврит, но болит там по другому.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно как проявление постковидного синдрома. Но для начала в первую очередь нужно исключить проблемы с сердцем, сделать ЭКГ.
Увидела ЭКГ, там всё нормально, и по УЗИ тоже. А аналищы крови сдавали? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему эти проявления стали резко возникать спустя два месяца после болезни?
Клиент
Екатерина, экг и узи сердца сделал вчера , приложил
Клиент
Екатерина, завтра планирую сдать гармоны и анализы крови.
Вот я пришёл с улицы побыл в покое 20 минут. Пульс 80, температура спала до 36,7
Но боль перешла в спину.
Весь период болезни и две недели после у меня болела сильно спина в районе лопаток и чуть ниже.
Я переживаю не может ли это опять пневмония?
Кроме описанного ничего не беспокоит, но с этим жить очень сложно .
Невролог, Терапевт
При пневмонии спина не болит. Такое боли больше характерны для невралгии. Давайте дождёмся результатов анализов, там уже можно будет более точно сказать кула двигаться дольше. Пока при болях можно попить нимид-форте по 1 таб 2 раза в день 5 дней, нейроьион по 1 таб 3 раза в дел месяц, фенибут по 250 мг 2 раза в день тоже месяц
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эти жалобы характеры после перенесённой ковид пневмонии и могут сохраняться до 3-6 месяцев. Это обусловлено поражением вирусом нервной и мышечной ткани. Добавьте к лечению магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Кроме этого хорошо и эффективно восстанавливает физиотерапия , по возможности -запишитесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявление постковидного синдрома. Нужно всё же дообследоваться. Проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин сдать, витамин Д. Общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит пройти суточный мониторинг ЭКГ, потому как по ЭКГ и УЗИ отклонений нет.
Давление меряли при таких приступах?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление именно при приступках нет , так как в основном это случается на улице . Но в целом давление, от 115/70 до 130/90, обычно 120/80
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А боли при движениях не изменяется?
Клиент
Анна, у меня боль в покое при нажатие есть почти всегда , и в спине и в груди слева в ребрах, при нажатии острая боль
Клиент
Анна, но мне видиться боль при этих приступках и в покое при нажатии она разная , там она проявляется как спазм, сильно сдавливает , а тут острая колющая при нажатии
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока желательно сдать анализы - общую кровь, срб, гормоны щитовидной железы, ферритин, ну и мониторинг выполнить. В первую очередь важно исключить патологию сердца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Это постковидный синдром, связанный с нехваткой витаминов В-1 и РР. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.