Собаке ставят нефрит и холестаз
Здравствуйте, вопрос по собаке. Лабрадор, девочка, 7.5 лет, не стерилизована, не рожала. Из болячек только аллергия на амброзию (живём в Краснодаре) с середины августа по середину октября принимает Экорал по 1 табл в день, что бы не было зуда. Также на все шампуни сильный зуд, после мытья 3-4 дня даю экзекан, так как появляется белая перхоть и сильный зуд. Потом проходит когда кожа выделит свой жирок. В этом году перестали пить экорал в середине октября, но зуд сохранился, не сильный, но присутствует. 24.11 дала 2 табл от глистов Пинпрамиль на ночь с кормом, что бы поставить ежегодную прививку. 25.11 утром был нормальный стул, после обеда вышла слизь. 26.11 то нормальный стул, то мягковатый. Корм гиппоалергенный акари киар делюкс с рыбой или ягненок - чередую. 27.11 все в норме. Решили 28.11 сдать анализы крови, что бы выявить почему собака чешется. Утром у собаки забулькало в животе, просилась в туалет и постоянно искала травку пожевать, немного нашла, и мы пошли на анализ. Сдали кровь. После обеда опять немного жидкий стул был. Поведение обычное, весёлая, постоянно хочет есть) 29.11 получили анализы. Общий анализ крови все показатели в норме, а вот развёрнутая биохимия много что за пределами нормы. Врач нам ставит диагноз нефрит и холестаз. От поноса назначили Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней. Начали принимать. Сделали прививку сегодня Астерион. Отправляют на узи и к нефрологу. На узи записалась только на вторник. А до этого буду сходить с ума. При том, что у собаки нормальное настроение, хороший аппетит...из лакомства даем говяжье легкое (делаю сама), может ли оно влиять на почки и повышать креатинин. Может ли глистогонный препарат повлиять на анализы. Прошу посмотреть наш анализ. Хочется найти причину зуда. Спасибо. Билирубин общий (BILT) 5,20 мкмоль/л 2,00 - 13,50 норма Билирубин прямой (BILD) 0,20 мкмоль/л 0,00 - 5,50 норма АСТ (AST) 27,8 ед./л 8,0 - 42,0 норма АЛТ (ALT) 49,4 ед./л 10,0 - 58,0 норма Мочевина (UREA) 6,54 ммоль/л 3,50 - 9,20 норма Креатинин (CREA) 140,0 мкмоль/л 26,0 - 130,0 ▲8% Общий белок (ТР) 63,2 г/л 55,0 - 75,0 норма Альбумин (ALB) 35,8 г/л 25,0 - 39,0 норма Щелочная фосфатаза (ALKP) 65 ед./л 10 - 70 норма а-Амилаза (AMY) 481,0 ед./л 300,0 - 1500,0 норма Глюкоза (GLU) 4,12 ммоль/л 4,30 - 7,30 ▼4% ЛДГ (LDH) 118 ед/л 23 - 220 норма Глобулин (GLOB) 27,4 г/л 30,0 - 36,0 ▼9% Соотношение альбумин/глобулин (ALB/GLOB) 1,31 0,60 - 1,30 ▲1% Коэффициент Ритиса 0,56 1,00 - 1,50 ▼44% Выборочные показатели Показатель Результат Единица Норма Отклонение ГГТ (GGT) 9,6 ед/л 0,0 - 8,0 ▲20% Холестерин (CHOL) 7,00 ммоль/л 3,80 - 7,00 норма Триглицериды (TG) 0,45 ммоль/л 0,24 - 0,90 норма
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований нет выраженных изменений характерных для серьезных патологий. Показатели функции почек повышены не значительно, такое повышение креатинина не всегда является следствием нарушения функции почек. Нужно наблюдать в динамике. Признаков выраженной патологии печени так же пока нет.
Зуд, вероятнее всего, вызван аллергической реакцией, возможно так же развитие аутоиммунной патологии или вторичного бактериального воспаления кожи. В таких случаях для уточнения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологом.
Екатерина Александровна, спасибо, успокоили немного, сегодня еще сдали мочу с соотношением белка, завтра будет анализ и записались на скрининговое узи брюшной полости, думаю уже надо сделать - что бы успокоиться, что собака в порядке. И будем искать дерматолога, что бы чесотку нашу излечить.