Слабительные и печеночные пробы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас срок 30н., до этого в 27 недель был диагностирован холестаз, были повышены печеночные пробы, лечилась в стационаре, затем дома гептрал+ урсосан, сейчас продолжаю пить урсосан 1000, по анализам 2 дня назад алт-26, аст-18, изначально повышены были только они, поэтому только их и контролируем. Периодически на протяжении всей беременности у меня возникают запоры, по рекомендации гастроэнтеролога, принимала дюфалак и форлакс, но они не помогают, в позавчера и вчера я приняла по 1 таблетке фрутослабина, он конечно, помог но то ли это моя паранойя(очень переживаю из-за этого холестаза), то ли начался зуд, может это быть аллергическая реакция? Или возможно от него повышение печеночных проб? Уже даже и не знаю что думать, бежать сдавать анализы или не могло что-то повыситься за такой короткий срок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень маловероятно, что однократное применение фрутослабина могло вызвать столь быстрое повышение АЛТ и АСТ, не волнуйтесь! Тем более на фоне терапии урсосаном.
Скорее всего, здесь бо́льшую роль может играть психосоматика, так как Вы переживаете и боитесь навредить себе приёмом препаратов.
Успокойтесь, осознайте, что риск возвращения холестаза именно из-за фрутослабина крайне низко, и, вероятнее всего, это чувство зуда в скором времени пройдёт. Постарайтесь не концентрироваться на нём.
Можно дополнительно сдать желчные кислоты, если не сдавали до этого, так они являются основным признаком наличия холестаза беременных.
Также, конечно же, рекомендуется не принимать никакие препараты, витамины и БАДы.
Для уменьшения запоров рекомендуется соблюдать водный режим (не менее 2 л в день), потреблять достаточно клетчатки (зелень, овощи - около 800-1000 граммов в день), ввести в режим регулярные умеренные физические нагрузки (активная ходьба, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте, фрутоласлабин не обладает прямым действием на печень, также его компоненты не увеличивают печёночные пробы, и если последние показатели в норме, то скорей всего зуд связан с индивидуальной реакцией на препарат. В таких случаях, не стоит больше принимать это препарат. Возможно увеличение дозы Дюфалака, пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основным симптомом внутрипеченочного холестаза является кожный зуд, первоначально он локализуется на стопах и ладонях, чаще всего зуд усиливается в ночное время.
Прием фрутослабина не вызывает повышение АлАТ, АсАТ.
Вы сдавали анализ на желчные кислоты?
Вера Владимировна, да, они были тоже повышены, их я тоже сдала, но результата еще нет, зуд прошел еще в сиационаре, поэтому очень испугалась
Не волнуйтесь, нужно дождаться результата желчных кислот, это основной анализ на которой ориентируются при внутрипеченочном холестазе.
Зуд продолжается или стал менее интенсивный?
Вера Владимировна, стал меньше
Не волнуйтесь, так как зуд стал меньше, то вероятнее всего зуд был связан с реакцией на прием препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность аллергическая реакция может быть абсолютно на любой препарат и в подобных случаях может быть рекомендован антигистаминный препарат (зодак) по 10 капель в сутки 1 раз в день согласно инструкции, однако, если эффекта не будет, то стоить повторить печеночные пробы
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно что прием препарата за столь короткий срок мог привести к подьему печеночных проб.
Аллергическая реакция которая не исключена, в такой ситуации рекомендуется консультация аллерголога и антигистаминные препараты.
Для профилактики запоров у беременных рекомендуется следующее:
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс