Осложнение после лазерной коррекции зрения методом Femto Lasik
07.11.2025 проведена лазерная коррекция зрения. Сразу после операции сказали, что активно будут выделяться слезы, но не было ни одной слезинки, с собой дали капли Комбинил, капать каждые 2 часа в первый день и далее 4 р в день в течение недели, со второго дня капать увлажняющие артелак баланс при дискомфорте. Ночью с 07.11 на 08.11 начались ужаные боли в глазах и жжение, будто глаза выжигают, при закапывания так же были боли и сильное жжение, 08.11 сообщила об этом врачу, на что врач сказал это нормально в первый день после операции, но в последующие дни боли и жжение не уменишились, капли не помогали и 10.11. зрение стало туманным, всё двоилось и плыло, слезы все так же отсутствовали, обратилась снова к врачу, назначили плюсом к увлажняющим каплям еще одни капли оптинол глубокое увлажнение, но большого облегчения это не принесло и 13.11 я обратилась к другому врачу, где при диагностике мне была диагностирована тотальная эпителиопатия левого глаза, постоперационная кератопатия обоих глаз, симблефарон левого глаза. Назначено лечение: флоас моно 4 р в день в течение 14 дней; корнерегель каждые 2 часа 14 дней; блефорогель 2 (2р в день в течение месяца), увлажняющие капли артелак баланс и оптинол глубокое увлажнение. Через 2 недели по итогу лечения на левом глазу сохраняется еще выраженная эпителеопатия, сохраняется ощущение инородного тела в глазу. делали пробы Норна и Ширмера, про результатам проб Ширмера показания ноль, слезы отсуствуют совсем. Назначен Рестасис. Зрение через 21 день после операции левый глаз 60%, правый 80% Врач в клинике, где была проведена лкз данное лечение критикует и говорит, что достаточно только увлажняющих капель и все восстановится само.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Обычно в такой ситуации назначается кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес в зависимости от симптоматики. Вязкие увлажняющие капли стиллавит интенсив 4-6 раз в день такженк менее1-2 мес, на ночь корнерегель в течении месяца
Здравствуйте, спасибо.
Рестасис лучше не капать?
Принятый ответ
Рестасис не назначается при эпителиопатии и в послеоперационном периоде
Рестасис назначается при аутоиммунных заболеваниях, при которых нарушается работа слезной железы
Здравствуйте! После лазерной коррекции зрения возможно появление сухости глаз, которое быстро не проходит и сопровождается снижением остроты зрения. Обычно в таких случаях назначают длительную увлажняющую терапию, например, стиллавит-интенсив в сочетании с корнерегелем. При недостаточном эффекте добавляют рестасис не менее, чем на 3-6 месяцев. При наличии артроза стоит исключить ревматологические заболевания, в том числе синдром Шегрена.
Здравствуйте, спасибо. Консультация ревматолога получена, синдром Шегрена не подтвержден. Беспокоит то, что слезы отсуствуют совсем. И на сколько необходим в моем случае Рестасис
Принятый ответ
Как правило, рестасис (или его аналог Икервис) назначают сроком до 6 месяцев. Согласно инструкции рестасис применяется 2 раза в день, икервис один раз на ночь. Данные препараты могут провоцировать дополнительное жжение глаз, поэтому увлажняющая терапия дополняет лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях не нужен рестасис, поскольку нет подтвержденной болезни Шегрена. В подобных случаях используется баларпан 3 р в день, стиллавит или оптинол мягкое восстановление не менее 4 раз в день, через 10 мин катионорм 4 р в день и корнерегель на ночь - все это под очным контролем врача
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю Ваше состояние, роговица не увлажняется самостоятельно, испытывает сильную сухость, отсюда и жжение, и рези( в таких случаях рекомендую длительное применение увлажняющих капель с гиалуроновой кислотой в составе Стиллавит 3 раза в день и гелевые препараты для скорейшей регенерации роговицы баларпан или корнерегель 3 раза в день месяц! Желаю скорейшего восстановления! 🌹
Добрый день, спасибо. Увлажняющие капли и гель дали положительную динамику, но очень медленную и так как пробы Ширмера по результатам равны нулю назначили Рестасис, не навредит ли он роговице после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас выраженный синдром сухого глаза (кератопатия и прочее). Он усилился после операции. При операции создается лоскут лазером, при его создании повреждаются нервные волокна роговицы. Первые полноценные волокна, согласно исследованиям, появляются через полгода. Сухость глаз возникает почти у всех, просто у всех разной степени выраженности. Лучше будет, но просто не сразу. Ещё хорошо увлажняет гель СфероОко 2-3 раза в день. Как только роговица восстановится, острота зрения повысится.