Предохранение
Действительно ли, что коки очень опасны и вредны? Принимаю кок около 5 лет. Либидо нет, принимала джес, мидиану, сейчас планиженс 20 принимаю второй месяц. В последний половой акт, у меня было сильное жжение, сдала фемофлор-16, все анализы в норме. Прописали эстрогиаль, все прошло. Сейчас на постоянной основе пользоваться кремом? Слышала, что коки принимать можно только молодым, потому что с возрастом побочек много, сгущается кровь и тд, стоит ли их вообще принимать? При переходе на планиженс после месяца приема, в первый день месячных болел немного живот, на других коках такого не было. Чем предохраняться? Можно ли спираль не рожавшим ставить, больно ли? Тоже читала, что и внутриматочная беременность может быть и сместится может, и увеличится кол-во дней менструации, а у меня итак низкий ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кок относится к безопасной контрацепци , если Вы не курите или в анамнезе нет тромбозов.
Если Вы нуждаетесь в контрацепции, то в подобных ситуациях прием оправдан.
Спираль можно ставить нерожавшим, возможен небольшой дискомфорт во время самой установки ВМС. Спираль может увеличивать количество менструальных выделений .
Принятый ответ
Здравствуйте! Кок млжно принимать длительно, до планируемой беременности.
В первые 3 цикла приема кок риски тромботических осложнений повышаются, далее они снижаются до уровня, который был до начала приемам кок.
Либидо снижают, к сожалению, все оральные контрацептивы.
Кок это отличный и очень надежный метод контрацепции .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, КОК не вредны. Как и любой препарат, они имеют и положительные, и потенциально нежелательные риски и эффекты, потому и важно взвешивать (!) потенциальные пользу и риски у каждой конкретной женщины. Иными словами, если врач грамотно собрал анамнез, опросил, осмотрел, обследовал и не выявил противопоказаний к кок - они будут безопасны и не навредят. Положительные воздействия у них тоже есть (например, их прием сильно снижает риски рака яичников, эндометрия и кишки). Спираль нерожавшим устанавливать можно, у этого метода тоже свои нюансы и польза/риски. Спираль негормональная действительно дает обильные менструации, а вот спираль гормональная с левоноргестрелом наоборот, и более эффективна даже если сместится, и делает менструации скудными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные утверждения о «вредности и не безопасности кок, а также об ограничениях их применения по возрасту- являются заблуждением.
Кок относятся к одним из эффективных и безопасных методов контрацепции, когда назначаются специалистом после исключения противопоказаний.
При отсутствии противопоказаний принимать кок можно до тех пор, пока женщина нуждается в контрацепции, независимо от возраста (тем более 30 лет - это абсолютно молодой возраст).
Эстрогиал является увлажняющим средством для слизистой влагалища на основе гиалуроновой кислоты, поэтому при необходимости он может использоваться на постоянной основе, нужно ориентироваться на самочувствие.
Если же вчё же рассматривается вариант смены метода контрацепции - внутриматочные спирали также являются надежным и широко применяемым методом контрацепции, эффективнее именно гормональные спирали (Мирена, Кайлина).
Не рожавшим женщинам их также можно устанавливать, обычно это не больно, вопрос зависит от индивидуальных пороговых болевых ощущений.
Действительно у каждого варианта контрацепции будут свои побочные эффекты и возможные осложнения, но это абсолютно не значит, что они часто встречаются и являются причиной не рассматривать эти варианты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов относительно безопасные и если у вас нет противопоказаний такие как тромбоз, то их можно принимать с целью контрацепции. Нерожавшим тоже может быть установлена спираль. После отмены гормонов цикл приходит в норму и можно планировать беременность.