Как лечить Гарднереллу и Уреплазму

У моей подруги обнаружили Гарднереллу и Уреплазму. У меня теперь сильное жжение при мочеиспускании

Нет
45 лет

Здравствуйте! А какая именно уреаплазма. Уреалитикум или парвум? Это важно. Так как одна относится к ИППП, а другая нет. Можете прикрепить результат анализа партнёрши. И появление жалоб связываете с половым актом? Не было ли переохлаждения например?

Да, половой акт был без презерватива. Жжение началось на следующий день

Понятно. Какой вид уреаплазмы?

Приерепил файл анализа

По анализу обнаружена уреаплазма spp. В таком случае девушке рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. Также при появлении метеоризма и вздутия на фоне антибактериальной терапии можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику до основного приёма пищи, в среднем - в течение 10 дней. Но продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
А партнёру рекомендуется сдать ПЦР соскоб или Андрофлор через 12-14 дней от контакта.
Обычно в таких случаях с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Далее по результатам.

Галина Александровна, а что мне делать с жжением?

Галина Александровна, я сейчас пью Юнидокс, на всякий случай

Галина Александровна, решил курс пропить

В таких случаях рекомендуется до 10 дней допить. После через месяц - контроль на уреаплазму уреалитикум.

Принятый ответ

Но вполне возможно что и другое что то будет выявлено. Важно по результату смотреть.

Здравствуйте
В анализе выявлена Уреаплазма, какая не ясно
Рекомендовано отдельно сдать ПЦР на Уреаплазма уреалитикум и при обнаружении ее надо лечить двум половым партнерам независимо от результата его анализов
Есть у одного, в обязательном порядке лечится и второй
С результатами обратиться к венерологу очно и получить рекомендации
Девушке обратиться за рекомендациями к гинекологу
До выяснения обстановки, секс только в презервативе
При обнаружении уреаплазмы уревлитикум
Может быть рекомендовано ( терапия на 2 партнеров)
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- лечатся оба половых партнера одновременно
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы

Виктория Николаевна, здравствуйте. Лекарства, которые вы написали, это вме сразу? Или на выбор

Может быть рекомендовано
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или ‼️Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
Пить все сразу
Каждый препарат свой срок

Виктория Николаевна, а свечи не нужны никакие?

Принятый ответ

На данном этапе что необходимо, не нужны

Доброго времени суток.
Прежде чем решать вопрос о необходимости лечения на мой взгляд необходимо в подобной ситуации сдать 2-х стаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум.
По результатам выводы и рекомендации.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. Нужно понимать какая обнаружена уреаплазма. И вам в любом случае нужно сдать пцр мазок или андрофлор для того , чтоб отнимать какая микрофлора у вас