Острая боль в желудке

Здравствуйте! Желчь в желудке беспокоит давно , не обращала на нее внимания . Вчера и позавчера пила по таблетке кетанова от менструальной боли . Вчера сама сделала сухарики с солью и перцем и резко заболел желудок , боль была острая , будто окаменел желудок , выпила омез вроде полегчало . Позавтракала сегодня двумя блинами и чаем , все было хорошо . На обед съела картошку и котлету . Резко заболело все , острая боль , отрыжка , паника , меня трясет , похолодели ноги , боюсь что кровотечение и у меня язва . Подскажите что мне делать ?

Миома 1 см
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выраженных болях в желудке рекомендуют выполнить ФГДС, чтобы оценить структуру слизистой оболочки и исключить язвенную болезнь.

Кровотечение чаще всего проявляется рвотой "кофейной гущи" и чаще диарея , стул дегтеобразный- мелена. Так же отмечается выраженная слабость, снижение давления.
По описанию кровотечение маловероятно.

Для искльчали острой хирургической патологии рекомендуют обратиться в приемное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Если боль в животе острая, при этом есть напряжение брюшной стенки, плохое самочувствие, то в таких случаях оптимально обратиться в приемный покой стационара или вызывать скорую помощь, так как необходим очный осмотр хирурга и УЗИ брюшной полости

Если хирург и УЗИ исключат острый процесс, то в таких случаях симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Пантопразол (Нольпаза) 20 мг - по 1 капсуле 2 раза в день. В течение 4 недель.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Ограничить соль и хлебобулочные, макароны. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Избегать приема противовоспалительных лекарств из группы НПВС (диклофенак, ибупрофен и т.п.)

Стул был? Тошнота, рвота?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет не ходила ,рвоты не было , выпила фосфалюгель, ощущение будто он «пролетел» по желудку , но сразу после как его выпила , опять ощущения окаменелого желудка и сразу отрыжка .

Скажите, что вы имеете ввиду - брюшная стенка твердая, напряжённая?

Или сильный спазм желудка как бы внутри, вглубине, в брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будто внутри

Если внутри, то в таких случаях больше данных за функциональную диспепсию, о чем я писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как покушать в этом случае ? В покое не болит . Начинает болеть сидя, стоя и при ходьбе .
Хотела выпить киселя или детское пюре
Или лучше до завтрашнего дня поголодать ?

В таких случаях оптимальна максимально щадящая диета, например, овсяная каша на воде, тушёное/запечённое , кисель в таких случаях тоже может подойти

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких жалобах рекомендуется очный осмотр врача для исключения острой патологии, при болях в животе, особенно острых крайне не рекомендуется самолечение и прием препаратов обезболивающих
Поэтому в данной ситуации лучше вызвать скорую помощь 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острый гастрит, в таких случаях в первую очередь важно соблюдать режим питания:

1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Также прием Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
А также сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постарайтесь пока просто пить воды и не кушать, чтобы желудок опустошился, если на фоне приема вышеуказанных препаратов улучшений не будет, то все же стоит вызвать смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это похоже на язву с перфорацией ? Записалась на ФГДС на завтра в 15.30

Нет, по описанию на перфорацию не похоже🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Когда лежу боль становится меньше . Когда хожу или сижу снова болит . Очень странно и страшно

Не переживайте, центр тяжести перемещается в зависимости от положения тела отсюда и разница в интенсивности болей🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Так же беспокоит колющая боль при вздохе , в желудке . Это похоже на язву ? И может ли дотерпеть ФГДС до завтра ?

Да, конечно можно дотерпеть до фгдс🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как покушать? Очень сильно боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или лучше поголодать до завтрашнего дня ?

Можно, что-то легкое, на пару или варенное

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если боль нестерпимая , есть рвота с кровью или стул черного цвета, то нужно немедленно вызывать скорую помощь

Кетанов сильно раздражает слизистую желудка и блокирует выработку защитной слизи. Это частая причина лекарственных язв

Сухарики со специями - это механическое и химическое повреждение уже ослабленной слизистой

Желчь действует как агрессивный растворитель на стенки желудка

Паника и дрожь - это возможная реакция вегетативной системы на острую боль в животе и стресс . Это не обязательно признак кровотечения

В идеале сейчас нужен полный покой желудку , можно пить теплую воду , легкий бульон

❗️Если ранее помогал Омез, то можно рассмотреть его курсовой прием или заменить на более современные препараты - Нексиум, Разо

Также в подобных случаях рекомендуют прием обволакивающих средств - Фосфалюгель, Гевискон. Они создадут защитную пленку и снимут жжение

Чтобы снять спазм можно применять Тримедат или Дюспаталин , чтобы расслабить мускулатуру желудка

❗️Нельзя больше пить Кетанов, Анальгин или Нурофен

При подозрении на НПВС-гастропатию обычно рекомендуют пройти гастроскопию , а также 13с уреазный тест на хеликобактер пилори ( но с учетом приема Омеза сейчас его выполнять нельзя, нужно выждать минимум 2-4 недели )

Также, если есть заброс желчи ( гастродуоденальный рефлюкс) назначают Урсосан , чтобы сделать желчь менее токсичной , а также прокинетики - Ганатон или Итомед , они которые заставляют желудок работать в правильном направлении, чтобы желчь не забрасывалась наверх

Стул нормальный? Рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если боль будет очень сильная, постоянная, живот будет каменный, до него невозможно будет дотронуться, возникнет резкая слабость , то обязательно нужно вызвать скорую

Если боль терпимая, нет крови нет рвоты и черного стула , живот мягкий при надавливании , то возможно симптоматическое лечение

Ничего не есть минимум 3-4 часа, только питье, а после - максимально щадящая еда

Омепразол 20 мг сейчас (если сегодня не пили), далее 20 мг 2 раза в день , а также прием спазмолитика по необходимости

В течение пары дней желательно попасть к врачу и получить направление на ФГДС , УЗИ брюшной полости, если не делали давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Брюшную полость делала неделю назад , все хорошо
А ФГДС делала в 22 году , был поверхностный гастрит .
В сентябре лечилась аркоксией от хондромаляции , боюсь все себе убила , так же лечила кишечник дюсраталином ,и от аллергии пила супрастин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста; это похоже на язву с перфорацией ?

Сказать точно о наличии язвенного дефекта нельзя, при перфорации возникает сильнейшая боль, выступает холодный пот, сильная слабость, головокружение , человек лежит согнув ноги в коленях, только это чаще всего приносит облегчение

ФГДС , к сожалению, уже старое , за 3 года картина может измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты, рвоты не было? Когда последний раз был стул? Какой он был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , ничего не было
Стул был утром , ближе к неоформленному , часть нормальная , часть темная ( ела вчера печеночный паштет )