Консультация дерматолога /

Большое количество родинок — вопрос №3089336

Здравствуйте. На теле много маленьких родинок коричневого/темно коричневого цвета. Раньше я как то на них внимания не обращала, а сейчас с каждого угла говорят о опасности их
Посмотрите пожалуйста, вызывают ли опасения такие родинки ?
И еще я на голове нащупала, что-то типа прыщика, фото прикреплю, никак не беспокоит, но наличие беспокоит
Еще у мужа 2 родинки на спине ( фото подписано как М)
Очно пока к дерматологу попасть не можем

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарные невусы, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте) меня просто смущает, что родинка на фото коричневая, а в реальности как будто ближе в черному цвету
Спф 30или 50 лучше?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Более точно вам скажут после проведения дерматоскопии, внешне опасения не вызывают
Лучше 50
Дерматолог
Здравствуйте
По представленным вами фотографиям можно предположить простые невусы кожи. В течение жизни могут увеличиваться в размерах, изменять окраску
Для более детального осмотра необходимо проведение дерматоскопии
При наличии более 30 образований - целесообразно завести паспорт кожи/паспорт родинок, где будет информация о ваших образованиях и их дальнейшей динамики
В солнечный период обязательно использование спф : в городе 15-30, на отдыхе 50+. Не забивайте про нос, уши, тыл кистей, на голову шляпы/панамы. Средство обновляется каждые 2 часа
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо
Подскажите пожалуйста, вообще у кого есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям кожи, кто больше подвержен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнные невусы.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо
Я загрузила еще 2 фото, посмотрите пожалуйста 🙏 располагаются на молочной железе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спокойные, меланоцитарные невусы
Осмотр в дерматоскопе 1 раз в год
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают . Ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача, проведение дерматоскопии . В летний период используйте защиту от солнца .
Клиент
Здравствуйте. Посмотри те пожалуйста я новое фото прикрепила , располагаются на молочной железе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так же образование подозрений не вызывает по фото
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото - и у вас и у мужа доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки.
Планово (не срочно) посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф 50 защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Клиент
Дерматолог, Косметолог
Также спокойный меланоцитарный невус
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, судя по фото это доброкачественные меланоцитарные невусы.Не переживайте.
Планово рекомендована дерматоскопия раз в год.
Защита от солнца.
Риски заболеть меланомой выше у людей со светлым фототипом, а также у тех, кто периодически избыточно пребывает на солнце, получает солнечные ожоги.
Меланома редко развивается в уже существующих родинках.
Семейные риски меланомы выше, если в семье несколько близких родственников болели меланомой или при наличии некоторых передающихся по наследству мутаций .
Пациенты с тяжелым иммунодефицитом (с ВИЧ-инфекцией, лимфомой или после трансплантации органов) имеют повышенные риски заболеть меланомой.
В настоящее время недостаточно научных данных о влиянии образа жизни на риски развития меланомы, кроме использования солнцезащитного крема ,как профилактики фотоповреждения кожи.
Клиент
Спасибо большое
Как нибудь доберусь до дерматолога очно )
Я брюнетка, темнокожая, меланомой никто не болел из семьи вообще
А вот муж светленький , волосы не темные
Будем пользоваться спф кремами теперь
Подскажите пожалуйста, а родинки которые есть, могут переродится в зло?