Расшифровка анализов
Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка 2-х лет. А также дать необходимые рекомендации. Спасибо.
Здравствуйте. Аналииз на дисбактериоз никто не использует и не рекомендован ни какими клиническими рекомендациями. Но по ре-ам никаких значимы отклонений нет. Можно сдавать 3 раза вссдень и он будет разный.
Суанда Руслановна, у ребёнка аллергия и аутизм под вопросом. Рекомендовали сдать такой анализ в Клинике Восстановительной неврологии в Москве. Потому что у многих детей с аутизмом есть проблемы с кишечником. Иногда назначают специальные диеты. Какие тогда на Ваш взгляд нужны анализы, чтобы достоверно убедиться,что у ребенка нет проблем с кишечником?
Суанда Руслановна, Анализ на дисбактериоз кишечника назначают, чтобы выявить нарушение баланса микрофлоры, когда количество патогенных микроорганизмов превышает численность полезных, необходимых для нормального пищеварения.
Некоторые показания к сдаче анализа:
проблемы со стулом и пищеварением (метеоризм, запоры, диарея);
появление высыпаний на коже, причина которых до конца не ясна;
непереносимость некоторых продуктов;
Именно поэтому мы и сдавали этот анализ несколько раз, чтобы минимизировать неточности и погрешности.
Кал на фекальный Кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В, энтеропатогенную группу, кал я/г и простейшие.
Антитела к дезаминированному глиадину (IgG, IgA)
-Антитела к эндомизию (IgG, IgA)
-Антителак тканевой трансглутаминазе (IgG, IgA).
Ну если назначили Вам там, то может на какие то даже мелкие изменения обращают внимание и сопоставляют с клиникой. Уточните в клинике. Но клинически не используется в обычной практике.
Суанда Руслановна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Не болейте!!
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.
Предоставленный анализ не может дать информации о состоянии кишечника ребенка, если сдавали с целью поиска причин каких то жалоб.
Если все же брать в целом результат анализа, критичных отклонений нет, не волнуйтесь.
Микрофлора детей до 3х лет еще созревает, будет меняться.
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
"Предоставленный анализ не может дать информации о состоянии кишечника ребенка,..." Даже несмотря на то что мы сдавали анализ два раза и в разных клиниках? И с перерывом в несколько дней.
Принятый ответ
Да, потому что в анализе кала есть только просветная кишечная микрофлора. А за основные процессы пищеварения отвечает пристеночная