Расшифровка анализов.

Добрый день, уважаемые доктора! У сына (8лет) в конце лета, буквально за неделю появился большой животик выпирающий, всегда был худеньким и высоким, и вдруг резко поправился. Так же сильно потеет при беге, похоже как отдышка появляется. Ребенок активный, никаких отклонений. Рост 134, вес 36. Мало ест мяса и овощей. Много сладостей, молока и кисломолочки. Ругаемся, стараюсь теперь ограничивать, т.к раньше проблем не было с весом, моя вина, что разрешала есть много шоколада. По утрам бывает жалуется на сухость в горле. Простую воду заставить пить тяжело, если чай то опять с молоком.. С сентября перед школой пьет порцию малоежки, остальное питание в школе(полный день), вечером только ряженку или йогурт. Вес в октябре стал уменьшаться, но совсем немного... Подскажите, пожалуйста стоит ли срочно бить тревогу? Обращаться к эндокринологу и делать доп.анализы и УЗИ? Либо это гормональные изменения в этом возрасте и стоит подождать... Анализы прикрепляю.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы.
А сладкое почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и, иногда, усиливая нарушение переваривания. Какие анализы актуальные есть на руках? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Благодарю вас! Прикрепила имеющиеся анализы.

посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
ЭКГ вариант возрастной нормы

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме

По биохимическому анализу значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю вас!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общим анализам крови и мочи всё по возрасту, биохимия без отклонений.
ЭКГ в пределах возрастной нормы.

Если Вы самостоятельно заметили погрешность в питании, то вероятнее всего причина резкого набора веса именно в этом.
Скорректируйте диету, сократите всё мучное, сладкое, фаст-фуд, соки, газировку.
Если заметите, что вес всё равно быстро нарастает необходимо обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Алена, добрый день! Анализы у вас в порядке, всё в пределах возрастных норм. Постарайтесь поговорить с ребенком о питании, обсудить как это важно. Избегайте частых перекусов, так как это приводит к скачкам глюкозы, что за собой может привести к набору веса. Пусть старается питаться 4-5 раз в день полноценными порциями, уберите быстрые углеводы, добавляйте в рацион больше сложных (медленных) углеводов (крупы, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы), клетчатки и белка - это будет давать ребенку больше насыщения. Молочная и кисломолочная продукция так же дает скачок сахара (обладает высоким инсулиновым индексом) и , конечно, ребенку захочется опять чего-нибудь поесть. Водный баланс тоже поддерживайте, сухость в горле может быть связана с этим. Порой ребенку может казаться, что он голодный, а на самом деле это может быть нехватка воды.