Что вас беспокоит?
Сбой цикла
Добрый день! Ситуация такая…Планировался перенос эмбриона,принимала Прогинову 4 т в день,было згт…на згт начал расти свой фолликул еще! Перенос отменился по личным причинам…на 14 дц! Утрожестан принимать не начала! Чтобы не сбить цикл,бросила прогинову и начала дюфастон,чтобы продлить вторую фазу,образовалась фолликулярная киста 5см! На отмене,на 5 день начались месячные,киста ушла и я ждала овуляцию,но она не случилась и на 14 дц на узи фолликул 26 мм(персистенция) и эндометрий 4мм! На 17дц началась мазня еле еле! Сегодня 20 день цикла,мазни почти нет! У меня вопрос? Когда ждать месячные,поэтому что мне вступать в крио?! Свой цикл обычно 22-27 дней,стабильный и с овуляцией! Я еще так понимаю это мог быть сбой?
Принятый ответ
Добрый день, Алёна! Месячные, в данной ситуации, нельзя сказать конкретно когда ждать. Так как варианты могут быть разные и по сроку могут пойти, и раньше, и позже. Это спрогнозировать нельзя. Может быть еще и овуляция в такой ситуации - 26 мм на 14 день не исключает такой факт. Но ждите пока по сроку. Назначать утрожестан или дюфастон при таком тонком эндометрии, что бы пришли на отмену большого смысла нет. Если не придут по вашему обычному циклу примерно, то сделать узи
Ну при таком маленьком эндометрии месячные все равно начнутся? Он в принципе у меня всегда тонкий
Эндометрий 4 мм еще в середине цикла был, сейчас может чуть больше. Могут пойти на 5-6-7 мм..при хроническом эндометрите.
Я делала узи на 14 дц…эндометрий был 4,5 мм и фолликул 26 мм и делала на 19 дц,картина не поменялась,фолликул 26 мм персистенция и эндометрий стал 4мм
Понятно. Но в любом случае сейчас только в динамике будет понятно пойдут в срок или нет. если не пойдут, то тогда смотреть по узи .
Спасибо
А почему могла быть мазня тогда?
Мазня, можно предположить, из-за персистенции фолликула, это может давать выделения в середине цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, вероятнее, произойдет задержка менструации, учитывая толщину эндометрия всего 4 мм. Прием гестагенов (дюфастон или утрожнстан ) ситуацию с наступлением менструации не ускорят .
Больше данных за то, что фолликул 26 мм перейдет в фолликулярную кисту .
В такой ситуации желательно провести контроль толщины эндометрия, при толщине эндометрия около 7 мм и более уже рационально начать прием гестагенов
Спасибо) а почему произошла мазня в середине цикла!? И эндометрий у меня всегда тонкий
Появление выделений можно связать с отторжением эндометрия в результате спада эстрадиола. Он продуцируется яичниками для роста доминантного фолликула . При его формировании происходит спад эстрадиола и может возникнуть отторжение эндометрия , как при менструации
Но это не месячные правильно? Ждать их? А они могут прийти в срок?
Нет , не менструация
Предугадать сложно , возможно и в срок . Но больше данных за то, что все же с задержкой
Фолликул не растет! Я делала узи на 14 и 19 дц,картина не поменялась! Фолликул 26, эндометрий 4
Значит можно говорить уже об образовании фолликулярной кисты
Если картина с эндометрием всегда такая и цикл при этом регулярный, то возможной задержки и не будет наблюдаться
Но подобные описанные выделения не относят к менструации
Благодарю🌸
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликул дорос до доминантного, но не произошло его разрыва, соответственно нет полноценной трансформации эндометрия под влиянием прогестерона. Так как эндометрий очень тонкий, то обычно менструальная реакция происходит в виде мажущих выделений, так как отторгаться нечему. Обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового контроля после окончания мажущих выделений для определение фазы цикла.
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20208 ответов
- 6 Мая 20202 ответа
- 10 Февраля 20211 ответ
- 25 Мая 20215 ответов