Боль в запястье

Здравствуйте !У моей мамы сильно болит запястье руки уже третий месяц. Она ни чего не может делать правой рукой. В ночное время боль еще сильнее усиливается. Были у невролога , прописала : нейробион уколы, ипидакрин сначала уколы, потом месяц таблетки и карбамазепин. От карбамазепина маму начало рвать. Его она заменила на нейронтин. Если обезболивающие не выпьет , боль невыносимая . Подскажите , что нам делать?

Онкология ( рак груди), в ремиссии 12 лет. Гипертония , сахарный диабет, ИБС стенокардия .
69 лет

Здравствуйте!
По результатам анализов от 09.2025года соэ в норме , от 10.2025г лейкоциты 11 и соэ 25 ( каких либо простудных явлений не было?).
По рентгенографии изменений не выявлено, возможно поражение мягких тканей может быть, мягкие ткани рентгенография не показывает.
По денситометрии наблюдается остеопения в правом предплечье, позвоночник в норме, в таких случаях рекомендуется прием кальция и витамина д.
Остеопения и даже, если был бы осеопороз- то такие изменения болевых ощущений не вызывает, при таких изменениях страдает плотность костей от чего может быть склонность к переломам( это при остеопорозе), поэтому болевых ощущений не будет при таких изменениях еще раз повторюсь.
В шейном отделе болевых ощущений нет?
Мышечной слабости не наблюдается?
Онемение , жжение, покалывание пальцев рук не бывает?
Травм/ушиба не было?

Добрый день! Сильная слабость в правой руке. Онемения, покалывания, жжения никого нет. Очень больно рукой что то делать. Ночью была адская боль, не выпила обезболивающее . Обезболивающее немного помогает, но боль присутствует . Руку не травмировала

В таком случае рекомендуется также сделать электройнеромиографию ( выявляет нарушения нервно-мышечной передачи, определить степень и локализацию повреждений нервов и мышц) слабость и боль также при таких нарушениях может быть, с результатами консультации невролога

При суставных поражениях прием нпвс обычно с хорошим положительным эффектом , в данном случае говорите без эффекта прием нпвс

ЭНМГ мы сделали , я во вложении приложила . Или это не оно ?

Нет, прикрепленно денситометрия( показывает минеральную плотность костей) и рентгенографию проходили.
Энмг нет в прикрепленных файлах

Приложила сейчас во вложение

Ознакомился, да , по энмг есть нарушение ( нейропатия) локтевого нерва, нпвс поэтому и без эффетка, в таких случаях повторно обратится к неврологу, возможно к другому неврологу( за вторым мнением)

Получается это неврология ? И в данном случае ревматолог не нужен .

Да, так, как по энмг (неврологическая проблема), в данном случае поворное консультация невролога.

Спасибо вам!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Добрый вечер! Загрузила МРТ , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Как и предполагалось ранее поражение мягких тканей наблюдается, в таких случаях ноешние ортеза в лучезапятсный сустав, прием нпвс , возможно очно посетить врача ревматолога или травматолога для проведения блокады ( препаратом гкс).

Спасибо

Здравствуйте! Боль в одном запястье,может говорить о наличии поражения сухожилий и связок,например при воспалении и сужении канала, в котором проходят сухожилия двух мышц :короткого разгибателя большого пальца и длинной мышцы, отводящей большой палец. Так же может быть такая симптоматика при сдавлении срединного нерва в запястном канале. Чтобы разобраться в точной причине рекомендуют выполнить узи кисти или МРТ,так как рентгенография не дает такой информации о мягких тканях,сухожилиях и связках,а лишь о костных структурах. По результату уже делать окончательные выводы.

Скажите припухает рука? Онемение есть? Если большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. И затем согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли будет?
Вторая рука не беспокоит? По диабету лечение получает какое? По гипертонии и ибс какие препараты принимает?

Левая рука не беспокоит , а вот на правую эту манипуляцию сделала , на руке маленько как бы чуточку всё-таки есть немножко припухлость на мой взгляд, а большой палец согнула и да есть чувствуется боль , и согнула запястье тоже усиление боли есть немножко. Но я сейчас на обезболивающем, может боль и сильнее была . Онемения ни какого Диабет метформин, гипертония эналаприн и бисопролол, кардио ацециловая кислота

Я еще загрузила ЭНМГ, вчера почему то не прикрепилось .

Поняла. В такой ситуации для уточнения процесса рекомендуют выполнить как выше писала узи или МРТ кисти. Скорей всего проблема как раз в сухожилиях,как предположила. До результата в подобных случаях рекомендуют ношение ортеза на кисть,а так же прием нпвс,для снятия боли. Учитывая сопутсвуюшие заболевания,препаратом выбора является напроксен

А то что по ЭНМГ выявлена нейропатия локтевого нерва , это не может быть связано с болью в запястье ?

Нейропатия умеренная чаще дает онемение,ощущение ползания мурашек,вероятней всего она на фоне диабета развилась. Она требует лечения,которое расписал невролог. Но это не отменяет возможной патологии сухожилий и связок,судя по описанной симптоматике

УЗИ достаточно будет ?

Если будет хороший аппарат и врач -вполне. Узи кисти,с осмотром лучезапястного сустава

Хорошо, спасибо, завтра запишемся.

Здравствуйте.

По результатам анализов и описанию пока больше данных за тендовагинит - воспаление сухожилий, которые отводят и разгинают большой палец. Часто бывает на фоне перегрузок и у пожилых.

Сейчас важно выполнить УЗИ кисти для того, чтобы понять, за счет чего воспаление, есть ли синовивит или проблема локальная и связана с воспалением сухожилий.

В настоящий момент показано ношение ортеза при нагрузке, прием НПВС по потребности, использование гелей на основе НПВС. При неэффективности консервативной терапии на протяжении 4-6 недель может потребоваться локальная инъекция ГКС в область воспаленного сухожилия.

Также важно подключать кистевую гимнастику с элементами мягкого растяжения

Добрый вечер! А то что по ЭНМГ выявлена нейропатия локтевого нерва , это не может быть связано с болью в запястье ? Узи мягких тканей надо сделать ?

Она может быть отдельной патологией и проявляться онемением, покалыванием, особенно со стороны мизинца и безымянного пальца. УЗИ обычно кисти назначают. Доктор смотрит и область лучезапястного сустава в то числе

Спасибо . Завтра запишемся

Принятый ответ

По результату МРТ есть признаки начального артроза. Признаки вероятно реактивного костномозгового отека в мелких суставах запястья, возможно на фоне перегрузки или травмы, дегенеративные (то есть возрастные) изменения со стороны сухожилий. Системная ревматологичнская причина в данном случае маловероятна

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить поражение сухожильного связочного аппарата сустава. В таком случае обычно рекомендуется:
1. УЗИ правого лучезапястного сустава-для уточнения структурных изменений, воспаления мягких тканей,
2.избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, нагрузок, монотонных однотипных движении в суставе),
3.можно использовать фиксирующую повязку или ортез на лучезапястный сустав,
4.чтобы снять боль, остановить воспаление обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты коротким курсом 7-10 дней (например, целекоксиб 200 мг 2 раза в день внутрь, если нет аллергии),
5. местно на болезненную область противовоспалительную гель (например, с ибупрофен 5% или вольтарен-гель 1%, или диклофенак 5% ).

Добрый вечер! Загрузила МРТ , посмотрите пожалуйста еще его