Консультация невролога /

Кавинтон-форте — вопрос №1537501

Добрый день ! Мама обратилась прошлым летом к неврологу с жалобами на шум в ушах . Была на МРТ , после на приеме опять . Было выписано лечение . Затем в январе 2023 пришла опять к врачу ,врач выписывал что то еще и сделать узи сосудов головы и шеи . После результатов узи( которое сделала в апреле 2023)больше не ходила к этому неврологу ,так сказала что не видит особых изменений после приемов препаратов .Только от кавинтон-форте вроде были улучшения ,но вот на сколько я поняла, врач назначал его на маленький очень срок ,это сказала фармацевт в аптеке . Якобы его курсами не менее 3 месяцев нужно пить ,допустим осенью 3 месяца и весной 3 месяца .
Хотелось бы узнать у Вас ,так ли это ,стоит и ли ей вообще принимать его . И если можно расшифруй результаты узи и МРТ ,что вообще нам делать ,нет ли чего-то страшного ? Заранее благодарю .

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический бронхит с обструктивным синдромом

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. С сурдологом консультировались ? Тревожность есть у мамы ?прикрепить заключения обследований
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте ! У сурдолога не была . Тревожность,ну она учитель в школе ,стрессов хватает . Результаты прикрепила . Давление у нее 120/80 ,бывает 115/70 ,110/70 .

Невролог, Детский невролог
Обязательно к сурдологу . Бх крови , липидограмму сдать . Узи через полгода повторить . Желательно сделать экг, узи сердца . По поводу тревожности в идеале консультация психиатра . Ну и естественно режим дня , достаточный ночной сон , прогулки каждый день
Невролог, Детский невролог
Артериальное давление измеряете ?
Невролог
Здравствуйте. Из жалоб только шум в ушах? Или все таки есть ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте ! Шум в ушах ,рука побаливает и между лопаток ноет ,если долго находится на ногах ( допустим суп варит ) . Голова пару раз болела ,как током дергала ,больше в затылке и с одной стороны ,но это зимой было ,больше не беспокоила .
Невролог
Вот смотрите, боль в руке, между лопаток это связано с шеей, стреляюшая боль в затылке проявление невралгии затылочного нерва, чаще в результате мышечного спазма.
Тут лечение такое: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, гимнастика.
А вот шум в ушах чаще связан с лор патологией, поэтому необходимо сначала посетить лор врача или сурдолога, сделать аудиограмму, отоскопию.
Касаемо мрт , там очаги глиоза, это рубчики,
образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется, но необходимо следить за давлением, сосудами, холестерином , чтоб их больше не становилось. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, норма.
По сосудам атеросклероз, сдайте липидный профиль и при необходимости начать приём статинов, с терапевтом обсудить этот момент по результатам.
Итого, диагноз ДЭП не обоснован, уж тем более 2 стадия.
Касаемо кавинтона, курс приёма месяц, но можно и больше. Но ещё, если шум все таки сосудистый, хорошие препараты вазобрал по 1/2т 2р/д месяц, или циннаризин 25 мг 3р/д месяц или более.
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое спасибо ,поняла . Надо значит идти к сурдологу . А кавинтон не помешает попить все равно да ? Или он бесполезен?
Невролог
Учитывая, что есть результат, да, можно его принимать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое ! А совместно с бронхомуналом можно пить кавинтон -форте ? Не конфликтуют они ? Бронхомунал пульмонолог назначила ,нужно будет пропить три курса по 10 дней в месяце.
Невролог
Здравствуйте.
Надо бы ещё проконсультироваться у сурдолога.
По поводу рез.исследования, по результатам МРТ головного мозга есть сосудистые очаги (участки погибших клеток головного мозга, которое происходит на фоне атеросклероза, повышения АД и многое другое). По результатам исследования сосудов головы и шеи есть начальные проявления атерокслероза без нарушения кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте ! Большое спасибо ! А как с атеросклерозом нам бороться ? Кавинтон не поможет тут ,стоит вообще его пить ?
Невролог
Контролировать уровень холестерина и лпнп, если необходимо, то корректировать.
Кавинтон при атеросклерозе погоды не сделает, но он улучшает мозговой кровоток.
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла , а что тогда пить ?) Или все же сначала анализы сдать и так скажем « плясать» оттуда ,возможно и не нужно ниче будет пить ? Либо уже сейчас по предоставленным обследованиям можно какие то препараты начать принимать ?
Невролог
По поводу атеросклероза диетотерапия, контрол холестерина с послед.клскдьтацикц терапевта в случае отклонения в анализах для решения вопроса отназначени статинов. А по поводу гума в ушшах дополнительно консультация сурдолга.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию возрастные особенности, по возможности можно показаться сурдологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день ! Спасибо большое! А вот касаемо таблеток кавинтон форте ,пить или нет ? Или он ей не нужен в итоге ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно не пить.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо !
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют. Заместительная гидроцефалия это когда с возрастом уменьшается мозг в размерах а свободное место заполняется ликвором. По данным УЗИ сосудов головы и шеи имеются атеросклеротические изменения,повторюсь необходимо пройти липидограмму,а по результатам уже будет понятно нужны статинов или нет,в любом случае необходимо придерживаться Средиземноморской диеты.
Кавинтон можно принимать 2 месяца. Ещё я рекомендую Детралекс 1000 мг в день -месяц для улучшения венозного оттока.